• Главная
  • Министр труда Казахстана разъяснил “недоразумения” с пособием 42 500 тенге
11:31, 6 апреля 2020 г.

Министр труда Казахстана разъяснил “недоразумения” с пособием 42 500 тенге

@storage.finance.kz

@storage.finance.kz

На фоне выпускаемых постов в социальных сетях об обмане Правительства простых граждан, Министр Труда на официальной странице в Facebook опубликовал обращение к гражданам с разъяснениями, передаёт inAstana.kz.

Биржан Нурымбетов отметил, что претензии, выдвигаемые авторами, являются необоснованными.

“Дорогие друзья, несколько часов как начали публиковаться посты о том, что народ обманули снова с социальными выплатами (42500 тенге), и мол неофициально работавшие остаются за бортом (авторы Хайруллин Арман, Мика Хорошая и другие). К примеру, в одном посте «Облом ниже пояса?...» автор разбирает приказ Министра труда от 3 апреля 2020 года, которым внесены изменения в приказ Минтруда от 26 марта 2020 года. То есть речь идёт о моем приказе и разрешите мне пояснить.

Сразу скажу, что уважаемый Арман ошибся. В приказе от 3 апреля есть только одна новость в этой части - добавлены работники некоммерческих организаций (было в том числе обращение Национальной ассоциации кооперативов и других форм экономических сообществ РК)”, - пишет Нурымбетов.

По его словам, чтобы получить пособие всем самозанятым гражданам страны достаточно иметь хотя бы одно социальное отчисление за последние 12 месяцев. Если же человек никогда не платил налоги и отчисления, то ему для подачи документов на пособие достаточно оплатить единый совокупный платеж (ЕСП).

Биржан Нурымбетов утверждает, что эти правила изначально были прописаны в приказе. Ничего не поменялось, поэтому обвинения в “обмане” считает необоснованными.

“Уважаемые авторы подобных постов, то что я сейчас выше написал, я написал простыми словами (как всегда), а юридически это пишется именно так, как это вы привели в своих постах… Еще раз сообщаю, что никаких изменений в части , плательщиков ЕСП не произошло в приказе от 3 апреля”, - настаивает Министр.

Напомнили в Министерстве и о том, что обращаться за помощью должны люди, действительно потерявшие доход. За ложные сведения предусматривается административная ответственность. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пособие обман Нурымбетов министр Труда
Объявления
live comments feed...