• Главная
  • Аким Нур-Султана призвал предпринимателей сообщать о вакансиях. Видео
17:00, 2 апреля 2020 г.

Аким Нур-Султана призвал предпринимателей сообщать о вакансиях. Видео

@pravda-nn.ru

@pravda-nn.ru

Глава столицы Алтай Кульгинов обратился с призвал работодателей проявить социальную ответственность в это непростое для страны время, сообщает портал inAstana.kz по информации акимата Нур-Султана.

“Глава государства Касым-Жомарт Токаев в этот непростой период принял беспрецедентные меры по поддержке тех, кто из-за ЧП остался без работы. Просим работодателей проявить ответственность и оперативно сообщать в Управление занятости, инспекцию труда и палату предпринимателей “Атамекен” об освободившихся рабочих местах”, - сообщил глава города.

По ловам Алтая Кульгинова, в настоящее время казахстанцам необходимо проявить сплоченность и приложить максимум усилий для поддержки граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении.

В рамках «Дорожной карты» планируется создать 15 тысяч новых рабочих мест за счет реализации десятков проектов.

“По поручению Президента, расширен список получателей соцвыплат в размере 42 500 тенге. Финпомощь на период ЧП будут получать не только те, кто ранее имел официальную работу, но и самозанятые. В Нур-Султане уже начались выплаты, поступило более 14 тысяч заявлений, 4 тысячи рассмотрено. Соцработники перешли на усиленный режим работы. Все процессы максимально упрощены - заявление можно подать только в электронном формате через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства», telegrambot минтруда (egov.kz) либо обратиться за консультациями в Управление занятости и соцзащиты”, - рассказал аким.

Также расширен список граждан, которым на дом будут доставляться продуктовые наборы.

”Соцпомощь на период ЧП получат граждане с инвалидностью I,II, III группы, дети с особыми потребностями, родители, занятые по уходу за ребенком с особыми потребностями, а также получатели АСП. В целях обеспечения безопасности граждан выдачу наборов осуществляем в денежном выражении. То есть на счета получателей переведем 4 МРП – 10 604 тенге. (сперва 2 МРП, в середине месяца еще 2 МРП)”

В рамках акции ”Birgemiz”, организованной партией ”Nur Otan” по призыву Нурсултана Назарбаева, более 6 тысяч малообеспеченных семей получат адресную помощь в виде продуктов первой необходимости и гигиенических средств. На сегодняшний день продуктовые корзины уже получили 3 600 семей.

Людям пожилого возраста, относящиеся к группе риска, состоящим на диспансерном учёте лекарства, продукты питания и средства защиты будут доставляться на дом.

Алтай Кульгинов поблагодарил меценатов, за оказываемую поддержку и проявленную социальную ответственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Нур-Султан обращение аким Кульгинов
Объявления
live comments feed...