• Главная
  • Риск подтопления Нур-Султана практически снят – Кульгинов пообещал премии коммунальщикам
09:30, 1 апреля 2020 г.

Риск подтопления Нур-Султана практически снят – Кульгинов пообещал премии коммунальщикам

@astana.gov.kz/Александр Куприенко

@astana.gov.kz/Александр Куприенко

Риски подтопления столицы практически сняты – об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. По данным официального сайта столичного акимата, из города этой зимой вывезено снега почти втрое больше, чем в прошлом сезоне, передаёт inAstana.kz.

Градоначальник поблагодарил коммунальщиков за неустанную работу в зимний и противопаводковый период, а также во время карантина. Коммунальными службами города за зимний период вывезено более 6,5 млн кубометров снега – годом ранее этот показатель составил 2,5 млн.

«Тем не менее, в столице активно продолжаются противопаводковые мероприятия: по реконструкции русла реки Есиль, по строительству водорегулирующей плотины, канал на озере Майбалык (вблизи с аэропортом) протяжённостью 5,7 километра вычищен от снега. Утверждён режим работы контррегулятора. В планах проведение капремонта контррегулятора, что позволит увеличить его пропускную способность», – сообщили столичные чиновники.

В жилом массиве «Ильинка» укреплена дамба, «Коктал-1» – возведены временные земляные насыпи. Пресс-служба акима процитировала жителей ЖМ «Ондирис», отметивших, что «столько снега не видели за последние несколько лет, нас не раз топило, думали в этом году ситуация будет хуже, но наш массив полностью вычистили от снега, спасибо за работу».

«Зима выдалась снежная, с буранами. Несмотря на суровые погодные условия, вы работали и днём, и ночью. Вы выполняете благородную работу. Благодаря совместным усилиям, вывезено более 6,5 млн кубометров снега. Проведена большая работа по противопаводковым мероприятиям. В этом большая ваша заслуга. Мы ценим ваш труд. В городе риски подтопления практически сняты, теперь нам осталось стабилизировать ситуацию на водохранилище. Сейчас в период карантина вы так же на передовой: держите город в чистоте, приводите в порядок парки, скверы, дворовые территории, проводите промывку улиц, лотков и так далее. Любой труд должен быть вознаграждён, сотрудников, трудящихся во время карантина – премируем», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Чиновники также привели данные РГП «Казгидромет» – в ноябре и декабре осадков выпало в два раза, а в январе и в феврале – втрое больше нормы.

За всю зиму при норме в 99 миллиметров Нур-Султан засыпало почти 200 миллиметров снега. В акимате напомнили, что в этом сезоне значительно обновили парк коммунальной техники, а с начала 2020 года повысили оклады коммунальщикам.

В первый день апреля в столице будет солнечно, осадков не ожидается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осадки #паводки #снег #зима #нур-султан #кульгинов #коммунальщики
Объявления
live comments feed...