• Главная
  • Карантин введут в Акмолинской области с 19:00 31 марта
12:50, 30 марта 2020 г.

Карантин введут в Акмолинской области с 19:00 31 марта

иллюстративное: @akorda.kz

иллюстративное: @akorda.kz

В связи с распространением коронавируса власти Акмолинской области приняли решение ввести карантин. Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким области Ермек Маржикпаев, передаёт inAstana.kz.

Глава региона отметил, что на территории Акмолинской области выявлено 11 больных коронавирусом, особую тревогу у Маржикпаева вызывают пригороды столицы.

«В этой связи, с 19:00 часов 31 марта на территории Акмолинской области вводятся карантинные ограничительные меры временного характера. Особую тревогу вызывает пригород столицы, а именно, Целиноградский район, который является очагом распространения инфекции на территории области. На этот период будет запрещен въезд и выезд всех автотранспортных средств и граждан на территорию Акмолинской области, за исключением транзитного грузового автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, производственными товарами и материалами для обеспечения бесперебойного функционирования и жизнедеятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий области», – сообщил Ермек Маржикпаев.

На время карантина приостановят свою деятельность: крупные торговые центры, за исключением находящихся в них продуктовых магазинов и аптек, парки, банные комплексы, санаторно-курортные объекты, салоны красоты, парикмахерские, продовольственные, автомобильные, вещевые, строительные рынки, а также иные объекты с массовым скоплением людей.

Объекты общественного питания будут работать только на вынос и осуществлять доставку.

«Аптеки и аптечные киоски продолжат свою работу в штатном режиме. Жителям области необходимо будет ограничить выход из жилья без крайней необходимости, носить маски и одноразовые перчатки, обрабатывать руки антисептиком. Гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. В целом, в области обеспечена готовность соответствующих служб для введения режима карантина. Подготовлена возможность специального развертывания подразделений территориальных войск (призыв военнообязанных на специальные сборы) в количестве до 1 500 человек», – проинформировал аким.

На границах области будет установлено восемь блокпостов, ещё 12 – на подъездах к Кокшетау.

«На случай осложнения криминогенной и общественно-политической ситуации, приведены в готовность специальные оперативные планы, а также сводный отряд Департамента полиции, и военнослужащих в/ч-5510 Национальной гвардии. Безусловно, все эти меры не популярны, в какой-то степени они ограничивают права наших граждан, но я уверен, что в настоящей ситуации, когда болезнь стремительно расширяет свою географию, они просто жизненно важны и необходимы, так как направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и сохранение здоровья жителей области», – констатировал Маржикпаев.

В 11:20 в Минздраве сообщили, что в Казахстане зарегистрированы ещё девять больных коронавирусом, в том числе трое – в Акмолинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #акмолинская область #коронавирус #чп #пандемия #чпказахстан #маржикпаев
Объявления
live comments feed...