• Главная
  • Масштабные противопаводковые мероприятия ведутся в Нур-Султане
19:30, 23 марта 2020 г.

Масштабные противопаводковые мероприятия ведутся в Нур-Султане

Фото: ДЧС ВКО

Фото: ДЧС ВКО

В столице усилено ведутся противопаводковые мероприятия. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил взять их на особый контроль, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акима города.

По информации ресурса, в столице продолжаются работы по реконструкции русла реки, строительству водорегулирующей плотины, очистке арычно-лотковых сетей, ливневой канализационной системы – 92% сетей уже очищены.

Аким столицы Алтай Кульгинов проинспектировал ход работ контррегулятора, расширения русла реки, возведения и укрепления насыпной дамбы.

«Необходимо провести капитальный ремонт контррегулятора, соответствующую заявку совместно с Минэкологии отправили. Это позволит увеличить пропускную способность регулятора. На сегодня утвердили режим работы контррегулятора, защищающего город и окрестности от паводков. На озере Майбалык протяжённостью 5 км 700 м вычищаем канал от снега. В целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод увеличим пропускную способность действующего канала от озера Майбалык до канала «Нура-Есиль». Все эти меры позволят обеспечить беспрепятственный пропуск вод реки и снизить риски подтопления», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Он отметил, что уделяется особое внимание жилым массивам. Так, в жилом массиве Ильинка выполнены работы по укреплению дамбы, в Ондирисе ведутся работы по реконструкции русла реки. В Коктале-1 возведены временные земляные насыпи.

Масштабная реконструкция реки позволит обеспечить беспрепятственный пропуск воды и в последующие годы.

На сегодня коммунальщики вывезли с территории города более 6 млн 385 тыс кубометров снега, что в три с половиной раза больше прошлогодних показателей. В этот зимний период при норме 99 мм снега осадков уже выпало более чем в два раза.

Как отметила директор гидрометеологического центра РГП «Казгидромет» Марина Шмидт, в ноябре и декабре осадков выпало в два раза выше нормы, а в январе и феврале норма осадков превысила более чем в три раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводок #дамбы #контррегулятор
Объявления
live comments feed...