• Главная
  • Почти 80 процентов детей не ходят в сады – глава Управления образования Нур-Султана
16:30, 17 марта 2020 г.

Почти 80 процентов детей не ходят в сады – глава Управления образования Нур-Султана

иллюстративное: @pxhere.com

иллюстративное: @pxhere.com

В столице в связи с угрозой коронавируса почти 80 процентов детей не посещают садики. Об этом сообщили руководитель Управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Тем не менее, детские сады продолжают работу в штатном режиме.

«Заработная плата у сотрудников сохранится. Мы обеспечиваем свободное посещение всех наших воспитанников. Отчислений за пропуски не будет. При малом количестве детей, они будут объединяться в малые группы, при этом педагоги могут заниматься методической деятельностью с сохранением часовой нагрузки», – сказала Кадырова.

Чиновница добавил, что профилактические работы в детсадах ведут в усиленном режиме.

«Медицинские работники ежедневно совершают обход воспитанников для контроля состояния заболевания вирусными инфекциями. Проводят визуальный осмотр, измерение температуры, следят за любыми проявлениями и признаками инфекционных заболеваний. Установлено свыше 512 дозаторов, имеется достаточный запас дезинфицирующих средств», – подчеркнула руководитель управления.

В то же время чиновники настоятельно рекомендуют астанчанам оставлять детей дома во избежание различных инфекций. Отчислять за непосещение не будут.

«В настоящее время, по данным руководителей дошкольных организаций, общее количество отсутствующих детей составляет 79,7 процента», – сообщается на сайте акимата.

Что касается 117 столичных школ, все запланированные мероприятия (олимпиады, конкурсы, соревнования) отменены. Как сообщила Шолпан Кадырова, во время каникул администрация и техперсонал будут работать по графику, педагоги – дистанционно.

«Все общеобразовательные школы 100-процентно обеспечены доступом к интернету, полностью работают в системе kundelik.kz», – заверила Кадырова.

По её информации, все колледжи и студенческие общежития обеспечены дезинфицирующими средствами. Более 9 000 иногородних студентов отправлены домой.

«Всего в столице действуют 35 объектов технического и профессионального образования, в которых обучаются более 22 000 студентов. С 16 марта они перешли на дистанционное обучение. 229 студентов относятся к группе лиц с особыми образовательными потребностями, получают задания через АИС «Платонус», образовательный портал «MOODLE», Google.Classroom, через электронную почту. Не имеющие доступ к интернету, обеспечены учебниками, лекционными материалами и заданиями. Государственная стипендия обучающимся выплачивается ежемесячно», – рассказала Шолпан Кадырова.

Кроме того, во время каникул приостановлена работа дополнительных организаций образования.

«Также рекомендуем воздержаться от посещения частных организаций, кружков, студий и так далее. В дополнительных организациях образования перерасчет за платные услуги производиться не будет, так как все платные занятия будут перенесены на летний каникулярный период», – заключила глава столичного управления образования.

Напомним, в связи с распространением коронавируса в Казахстане с 16 марта действует режим чрезвычайного положения. Тем временем Правительство приступило к реализации специальных превентивных мер ещё в начале минувшей недели. Школьники были отправлены на каникулы раньше обычного.

В столице ещё 13 марта рекомендовали не водить юных астанчан в детсады. Как сообщили представители управления городской среды, согласно трудовому законодательству работодатели могут предоставить одному из родителей, вынужденных оставаться с детьми, оплачиваемый отпуск.

По состоянию на 12:00 17 марта в Казахстане зафиксировано 27 случаев заражения коронавирусом. 11 пациентов находятся в Алматы, 16 – в Нур-Султане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #детсады #пандемия #чпказахстан #здравоохранение #дети #нур-султан
Объявления
live comments feed...