• Главная
  • Река перелилась через мост в Кокшетау, в зоне возможного подтопления 183 дома и школы
10:00, 17 марта 2020 г.

Река перелилась через мост в Кокшетау, в зоне возможного подтопления 183 дома и школы

@КЧС

@КЧС

В Кокшетау река Кылшакты из-за талых вод вышла из берегов, зафиксирован перелив через автомобильный мост по улице Б. Ашимова в районе школы №12. Высота перелива 10-15 сантиметров, длина – восемь метров, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

Уровень воды в реке начал подниматься с 3:10 17 марта. Так, в 3:20 уровень воды в реке составил 1,5 метра, в 4:45 – уже 2,5 метра.

«В 05:50 в результате подъёма воды произошёл перелив через автомобильный мост по улице Б. Ашимова в районе СШ № 12 (высота перелива 10-15 сантиметров, ширина восемь метров). (…) В целях оперативного принятия мер по недопущению подтопления жилого массива и социальных объектов, организованы работы по берегоукреплению и очистке русла реки Кылшакты. Также 16 марта произведены взрывные работы в местах слияния реки Кылшакты и озера Копа на площади 855 квадратных метров, с использованием 125килограммов взрывчатых веществ», рассказали в КЧС.

На месте работают спецтехника и личный состав Департамента по ЧС, а также местных исполнительных органов, полицейские.

«Согласно паспорту паводкоопасных участков по городу Кокшетау в зоне возможного подтопления находятся 183 жилых дома с общим количество 950 жителей, из них три пятиэтажных дома и СШ №8, СШ№12», сообщили спасатели.

Представители КЧС также отметили, что ранее в рамках подготовки к паводковому периоду 2020 года по берегам реки Кылшыкты по улице М. Джандильдинова была возведена насыпь протяженностью 400 метров с обеих сторон.

В зимний период из Кокшетау было вывезено 146 тысяч кубометров снега.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кокшетау #паводки #перелив #мост #кылшакты
Объявления
live comments feed...