• Главная
  • Караоке и ресторан открыли в историческом памятнике Нур-Султана
14:00, 12 марта 2020 г.

Караоке и ресторан открыли в историческом памятнике Нур-Султана

@facebook.com/fading.tse

@facebook.com/fading.tse

Караоке-клуб и ресторан открыли в памятнике истории местного значения – доме акмолинского купца Ивана Силина в столице Казахстана. При этом построившего дом более 100 лет назад купца переименовали из Ивана в Павла Силина, передаёт Tengrinews.kz.

Тревогу забил автор проекта «Fading. TSE: Ретроспектива столицы» Темиртас Искаков, заметивший на фасаде купеческого дома по улице Кенесары новые вывески, «громко» заявившие об открытии здесь увеселительного заведения.

«Огромные буквы на ограждениях кровли и логотип караоке, установленный на декоративном фронтоне здания. Почему никто это не контролирует? Может, эти вывески и не нарушают никаких законов, однако их дизайн – цветовое решение, размер и материал – не сочетается с историческим контекстом здания и портит его внешний облик. Сначала одна вывеска, потом другая, третья. Потом облицуют фасад, выведут это здание из списка памятников и снесут. Сценарий известный», – поделился опасениями Темиртас Искаков.

Открывший в историческом здании современный бизнес Аскар Жумажанов рассказал агентству, что нашёл объявление о сдаче помещения в аренду в интернете. Сначала ежемесячная рента составляла порядка 2 000 000 тенге, а когда её понизили, предприниматель решил снять помещение.

«Заключили договор на пять лет с целевым назначением под кафе. Конечно, после посольства тут требуется ремонт. Также мы столкнулись с тем, что в здание не проведено горячее водоснабжение и вода нагревается за счёт электричества. Всё это дополнительные расходы, на которые мы изначально не рассчитывали. Мы не позиционируем себя только как караоке, это семейное кафе», – рассказал учредитель заведения Аскар Жумажанов.

Он заверил, что вывеска заведения установлена в соответствии с законом «О рекламе» и согласована с управлением по развитию языков и архивного дела.

«Я знаю, что арендую не простое помещение, а памятник истории и культуры. В настоящее время фасад здания также ветшает, мы сейчас готовим соответствующее заявление в управление культуры и спорта, и если нам дадут разрешение, мы готовы сделать эти работы за свой счёт. Без изменения исторического вида здания», – заверил Жумажанов.

Принадлежит историческое здание «дочке» МИД. За сохранностью памятников истории и архитектуры в столице бдит «Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия», где журналистов заверили, что вывески монтированы без нарушений, само здание не реконструировалось.

Тем не менее, астанчане обнаружили ошибку в имени купца на современной информационной табличке. На ней Иван Силин стал Павлом.

«Эту табличку устанавливала компания, работающая с туристическими фирмами. Скорее всего, они просто скопировали информацию из интернета, как это сейчас часто бывает. Они уже сняли эту табличку, ошибка будет исправлена. Правильное имя купца – Иван Силин», – проинформировали в дирекции по охране памятников.

Изначально в особняке жил сам купец. Во время революции здесь располагались красноармейцы. В советский период дом занимали областная библиотека и филармония. В 90-е годы в здании размещались медицинский центр Управления делами президента РК и штаб комиссии по передислокации столицы.

До ресторана и караоке здание занимало посольство Белоруссии – в прошлом году дипломаты перебрались в новое помещение.

Стоит отметить, что рядом расположен ещё один памятник – дом купца Василия Кубрина. Это объект с такой же богатой историей и так же выполнен в стиле санкт-петербургских домов, располагавшихся на Невском проспекте. После того, как из здания переехало посольство Украины, столичные власти объявили о намерении вновь разместить здесь краеведческий музей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#памятник #история #ресторан #нур-султан #архитектура
Объявления
live comments feed...