• Главная
  • Астанчанка украла у коллеги смартфон и сделала с его помощью несколько покупок
17:00, 9 марта 2020 г.

Астанчанка украла у коллеги смартфон и сделала с его помощью несколько покупок

иллюстративное: @pxhere.com

иллюстративное: @pxhere.com

Жительница Нур-Султана украла у коллеги смартфон и через интернет-банкинг оплатила несколько покупок, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции.

Подозреваемую в краже телефона «Samsung J2» задержали полицейские района «Алматы».

«С помощью интернет-банкинга, установленного на телефоне, женщина успела оплатить покупки на сумму 40 000 тенге в различных магазинах города. Ранее о краже данного телефона в полицию заявила жительница столицы. В ходе допроса задержанная пояснила, что телефон она украла у коллеги по работе, а затем после окончания рабочего дня осуществила с телефона оплату покупок», – рассказали в пресс-службе Департамента полиции Нур-Султана.

В отношении подозреваемой ведут досудебное расследование, ей инкриминируют статью 188 УК РК (Кража).

«Уважаемые гости и жители столицы, Департамент полиции города Нур-Султана предупреждает, во избежание краж имущества не оставляйте личные вещи без присмотра, проявляйте бдительность и соблюдайте меры предосторожности», – обратились полицейские к казахстанцам.

Стоит отметить, ранее аналитики подсчитали, что объём безналичных платежей в Казахстане растёт ускоренными темпами – так, в январе текущего года он составил 1,6 трлн тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,7 раза (в январе 2019 года – 585,2 млрд тенге). Причём наибольшая часть безналичных платежей осуществляется через интернет и мобильные телефоны – на них пришлось 1,2 трлн тенге. Средняя сумма каждой такой операции, по данным аналитиков, составляет 15,7 тысячи тенге. Как следует из информации полицейских, далеко не каждая такая операция законная.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#смартфон #кража #интернет-банкинг #нур-султан #полиция
Объявления
live comments feed...