• Главная
  • В Акмолинской области сельчане перекрыли дорогу грузовикам со снегом
18:00, 7 марта 2020 г.

В Акмолинской области сельчане перекрыли дорогу грузовикам со снегом

@murmansk.bezformata.com

@murmansk.bezformata.com

Жители села Ыбырая Алтынсарина Акмолинской области перекрыли путь самосвалам, которые везли снег на полигон, находящийся совсем рядом с населенным пунктом, передает inAstana.kz со ссылкой на astanatv.kz.

В этом селе 380 домов, все они находятся в низине. Кроме этого полигона неподалеку есть ещё один. Учитывая количество осадков этой зимой, шансов остаться под водой у них и так достаточно.

«Всё зальет водой. Наши школа, садик останутся в воде. Сейчас здесь вручную создают чрезвычайную ситуацию. В этом году снега в пять раз больше. А все эти КамАЗы возят снег из города сюда. Нас и так каждый год заливает, ноги по щиколотку в воде, а в этом году вообще лодки понадобятся», – рассказал житель села Кенжебулат Куттымбетов.

Сельчане попытались самостоятельно остановить движение самосвалов, перекрыв дорогу автомобилем. Однако местные власти не разделяют их мнение и считают вывоз снега сюда абсолютно безопасным.

«Будет копаться арык и делаться обваловка для предотвращения прохода талой грунтовой воды в сторону поселка Ыбырая Алтынсарина. Также будут произведены работы по очистке и пропарке трубы диаметром 1200-1300 мм под дорогой по проспекту Тлендиева для прохода той же самой воды», – пояснил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима района Сарыарка столицы Айдос Тусуппаев.

В акимате утверждают, в районе полигона есть специальная труба, по которой и утекает талая воду в реку Есиль. Однако жители не понимают, почему в таком случае их продолжает топить из года в год.

Позднее по требованию сотрудников полиции сельчанам все-таки пришлось освободить дорогу к полигону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#снег #паводок #полигон
Объявления
live comments feed...