• Главная
  • 382,5 млн тенге заработали с 1 января трассы Нур-Султан – Темиртау и Нур-Султан – Щучинск
15:25, 6 марта 2020 г.

382,5 млн тенге заработали с 1 января трассы Нур-Султан – Темиртау и Нур-Султан – Щучинск

@kazautozhol.kz

@kazautozhol.kz

Автодороги Нур-Султан – Темиртау и Нур-Султан – Щучинск с начала года «заработали» 382,5 млн тенге. В общем же четыре платные дороги в Казахстане общей протяжённостью 682 километра собрали 643,1 млн тенге. Такими данными поделились в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, передаёт inAstana.kz.

Самой высокооплачиваемой трассой стала Нур-Султан – Темиртау, заработавшая более трети общей суммы – 215,5 млн тенге. За проезд по дороге Нур-Султан – Щучинск водители заплатили 167 млн тенге.

Дорога из Алматы в Капшагай собрала 140,1 млн тенге, в Хоргос – 120,5 млн тенге.

«С 2013 по 2019 год система платности существовала только на трассе Нур-Султан – Щучинск, которая ежегодно зарабатывала 1,5 млрд тенге. С внедрением системы на дорогах Нур-Султан – Темиртау, Алматы – Хоргос и Алматы – Капшагай общий сбор по итогам 2019 года составил 5,4 млрд тенге. В этой связи, все поступающие средства, полученные за проезд по платным дорогам, обеспечивают содержание и обслуживание указанных участков, а также самой системы взимания платы», – рассказали в пресс-службе МИИР.

К примеру, весь прошлогодний «заработок», по данным МИИР, был распределён следующим образом: на текущий ремонт платных участков и их очистку было направлены 3,8 млрд тенге, на поддержку программно-аппаратного комплекса системы было затрачено 1,6 млрд тенге.

Представители министерства напомнили, что в ближайшие годы платными станут ещё 11 тысяч километров республиканских дорог. Причём обустроить систему взимания платы на большей части из них (5,7 тысячи километров) планируется уже в этом году. Ещё на 5,3 тысячи километров систему будут внедрять по мере их реконструкции – до 2024 года.

«Таким образом, система исключит ежегодное выделение бюджетных средств на содержание платных дорог», – резюмировали работники МИИР.

Стоит отметить, платные дороги могли заработать несколько больше – за минувшую зиму они то и дело вынуждены были «отдыхать». Пока в регионах страны бушевали бураны, ряд участков дорог полностью закрывали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дороги #плата #проезд #нур-султан #темиртау #щучинск #миир
Объявления
live comments feed...