• Главная
  • В институте травматологии Нур-Султана объяснили, почему не госпитализировали ребенка с сотрясением мозга
10:30, 26 февраля 2020 г.

В институте травматологии Нур-Султана объяснили, почему не госпитализировали ребенка с сотрясением мозга

@publicchristianity.org

@publicchristianity.org

Врачи столичной травматологии прокомментировали информацию об отказе в оказании помощи несовершеннолетнему мальчику с сотрясением головного мозга, передает inAstana.kz. Свою позицию врачи озвучили на странице медучреждения в Facebook.

Напомним, мама 14-летнего мальчика обратилась в СМИ с жалобой на медиков Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. Ребенок неудачно скатился с горки и получил травму головы.

«Я его глаза так открываю, говорю, что с ним? Помогите нам, помогите. А  они как сидели, так и сидели  и говорят, сколько вашему сыну? -14 лет. А это вам нужно ехать в детскую. Хотя бы первую помощь окажите, говорим. Помогите нам! Почему он теряет сознание? Они как сидели, так и сидели вообще даже не обращали внимания», - рассказала мама ребенка в интервью телеканалу Астана.

По словам женщины, когда ребенку стало хуже, их попросили покинуть больницу.

В травматологии свой отказ объяснили тем, что принимать детей во взрослом отделении нельзя.

«Имея сертификат специалиста для оказания медицинской помощи ТОЛЬКО взрослому населению, ОН (врач - прим. ред.) ОСМОТРЕЛ пострадавшего, не обнаружив открытых ран и угрозы жизни, направил ребенка в профильное медицинское учреждение – городскую детскую больницу №2. Не обладая знаниями и навыками в области лечения детей до 18 лет, он мог бы навредить ребенку своими действиями. Поэтому он действовал согласно законодательству», - пояснили в клинике.

В институте травматологии отметили, что во время осмотра открытых ран зафиксировано не было, ребенок самостоятельно зашел и вышел из травмпункта, самостоятельно передвигался по улице.

«Ежечасно сюда службой скорой помощи или на частном транспорте привозят пострадавших в результате ДТП, производственных и бытовых травм, с разрывами связочного аппарата, ожогами и переломами. Здесь собирают людей по частям, как это грубо не звучало бы. При необходимости госпитализируют, при отсутствии - наложив гипс или шов, отправляют домой», - отмечают в НИИТО.

Усредненная ежедневная суточная нагрузка на травмпункт НИИТО составляет – 80 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сотрясениемозга #травматология #травма
Объявления
live comments feed...