• Главная
  • Telegram-канал и группу для желающих изучить казахский язык создали столичные активисты
18:00, 25 февраля 2020 г.

Telegram-канал и группу для желающих изучить казахский язык создали столичные активисты

иллюстративное: @pexels.com

иллюстративное: @pexels.com

Telegram-канал и группу для желающих изучить казахский язык создали активисты. Об этом в группе «Астана – Что? Где? Когда?» в Facebook сообщил пользователь Дмитрий Гончаренко, передаёт inAstana.kz.

Группа и канал называются «ҚАЗАҚ ТІЛІ: Учим казахский язык вместе».

«Канал будет публиковать различные ресурсы: учебники, уроки, сайты, группы и прочую информацию, посвящённую изучению казахского языка. Цель: собрать информацию в одном месте. Группа предназначена для обучения. Принцип прост. Существует одна большая группа («школа») для обучения казахскому языку, в которую могут вступить все желающие «ученики» и «учителя», – сообщил Дмитрий Гончаренко.

Учителями, по задумке авторов идеи, должны быть люди, владеющие казахским языком и имеющие опыт его преподавания. Они будут создавать отдельные закрытые группы («классы») для желающих изучить казахский язык, и приглашают туда учеников из общей группы. Принять активное участие в обучении приглашают педагогов.

«Размер закрытой группы для обучения – до 20 человек. В группах проходят базовое обучение разговорному языку. Приглашаем к сотрудничеству учителей школ и преподавателей вузов», – написал Гончаренко, напомнив, что 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтёра.

Участникам запрещено взимать оплату за онлайн-обучение в группе, размещать в общей группе рекламу и информацию, не относящуюся к тематике.

В середине февраля столичные чиновники объявили о запуске бесплатных курсов по обучению государственному языку и латинской графике во всех районах Нур-Султана.

На курсы казахского языка можно записаться по следующим адресам:

  • Для жителей районов «Алматы» и «Есиль» – проспект Кошкарбаева, 50 и проспект Кабанбай батыра, 8, кабинет 213;
  • для жителей районов «Алматы» и «Байконыр» – улица М. Габдуллина, 5, кабинет 304;
  • для жителей районов «Сарыарка» и «Байконыр» – проспект Республики, 42, кабинет 7.

По данным столичного акимата, в прошлом году на таких курсах казахскому языку по пяти уровням обучились около 1,5 тысячи астанчан, в том числе госслужащие, специалисты оборонной отрасли, а также представители СМИ. Занятия проводили трижды в неделю в течение всего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахский язык #обучение #волонтёры #нур-султан #telegram
Объявления
live comments feed...