• Главная
  • Финансовыми пирамидами признали ломбарды «Гарант 24» и «Estate»
15:00, 22 февраля 2020 г.

Финансовыми пирамидами признали ломбарды «Гарант 24» и «Estate»

@АкЖайык

@АкЖайык

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка признало финансовую деятельность ломбардов «Гарант 24» и «Estate» незаконной, передает inAstana.kz со ссылкой на ведомство.

Накануне в Instagram-пабликах появилась информация, что клиенты ломбарда "Гарант 24" не могут получить свои инвестированные деньги. Возмущенные люди штурмовали офисы компании.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка признала организации финансовыми пирамидами.

«Доводим до вашего сведения, что в отдельных регионах Казахстана осуществляют незаконную банковскую деятельность организации, имеющее признаки финансовой (инвестиционной) пирамиды, такие как «Гарант 24 Ломбард», «Estate Ломбард», - говорится в сообщении.

В Агентстве добавили, что, как правило, такие организации вовлекают в свою противоправную деятельность доверчивых граждан с помощью рекламы в Интернете. Отмечается, что в офисах данных компаний регулярно проводятся рекламные акции по привлечению людей для открытия «депозитов».

Кроме того, на официальных сайтах компаний размещаются инвестиционные программы, где говорится о необходимости открытия «депозита» для получения высокого дохода. При этом внесенные деньги поступают непосредственно в кассу компаний, что указывает на незаконную банковскую деятельность.

«Согласно закону о банках, к банковским операциям относится прием депозитов, и ни одно лицо, не имеющее соответствующей лицензии уполномоченного органа, не имеет права выполнять банковские операции в качестве основной или дополнительной деятельности. Банковские операции, осуществленные без лицензии уполномоченного органа - Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, являются недействительными», - сказали в Агентстве.

Там добавили, что данные компании не обладают лицензией на осуществление банковской деятельности или операций. Кроме того, за производство, распространение и размещение рекламы финансовой пирамиды установлена административная ответственность по статье 150 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Статьей 155 КоАП установлена административная ответственность за осуществление банковской деятельности без специального разрешения в случаях, когда лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния», - заявили в ведомстве.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка озвучили, что является отличительной особенностью финансовых пирамид:

  • обещание очень высокой доходности;
  • получение вознаграждения за привлечение новых участников;убеждение в гарантированности возврата инвестиций;
  • использование фиктивных объектов инвестирования;использование масштабной рекламной кампании.

При выявления вами признаков финансовых пирамид необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.В случае возникновения вопросов можно обращаться в департамент защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка по электронной почте [email protected].

Напомним, ранее столичные прокуроры призвали астанчан не участвовать в игре «Котёл, или Чёрная касса». Потенциальным «кассирам» предлагали вложить 14 300 тенге и привести с собой двоих людей, которые сделают то же самое. По мере прихода новых «участников» обещают продвижение в другие зоны, где, наконец, игроки получат 114 000 тенге и возможность выйти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#финансоваяпирамида #ломбард #столица #Нур-Султан
Объявления
live comments feed...