• Главная
  • Бесплатно ставить зубы будут нуждающимся жителям Нур-Султана – акимат ищет клинику
13:00, 21 февраля 2020 г.

Бесплатно ставить зубы будут нуждающимся жителям Нур-Султана – акимат ищет клинику

@pixnio.com

@pixnio.com

Бесплатно ставить зубы в столице будут не только ветеранам и пенсионерам, но и представителям ещё ряда категория. Такое решение принял столичный маслихат, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

«К категории нуждающихся граждан относятся участники и инвалиды Второй мировой войны и лица, приравненные к ним, пенсионеры по возрасту, инвалиды, многодетные матери и многодетные семьи из числа малообеспеченных граждан. Участникам и инвалидам Второй мировой войны услуги предоставляются вне очереди. Остальные категории граждан обслуживаются в порядке очереди», – рассказали чиновники.

Чтобы получить соцпомощь, заявителю нужно предоставить в городское управление занятости и социальной защиты заявление, копию документа, удостоверяющего личность и медицинское заключение о необходимости зубопротезирования.

«Следует отметить, что социальная помощь на зубопротезирование предоставляется один раз в два года участникам и инвалидам Второй мировой войны, а также лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям, пенсионерам по возрасту. При наличии медицинских показаний в рамках социальной помощи на зубопротезирование осуществляется также предпротезная санация полости рта, включающая лечение кариеса зубов, заболеваний пародонта и удаление зубов», – сообщается на сайте акимата.

Чиновники объявили конкурс среди стоматологических клиник на закупку услуг, его итоги подведут в конце месяца.

«После заключения договора, поставщик услуг оповестит о месте и дате проведения записи по предоставлению услуг зубопротезирования в СМИ. Для более подробной информации можно обратиться в управление занятости и социальной защиты по адресу: улица Достык, 13, телефоны: 55 68 45, 55 68 22, 55 68 34», – проинформировали в столичном акимате.

Также сообщается, что протезы, которые будут устанавливать нуждающимся, должны быть изготовлены не из драгоценных металлов.

Ранее столичные чиновники рассказали о намерении охватить адресной социальной помощью в текущем году около 4 000 семей. На АСП могут претендовать семьи, доход которых не превышает 70 процентов от величины прожиточного минимума. В первом квартале 2020 года прожиточный минимум составил 34 654 тенге, черта бедности составляет 24 258 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стоматология #протезирование #ветераны #пенсионеры #акимат #нур-султан #многодетные #соцпомощь
Объявления
live comments feed...