• Главная
  • Строительство новых канализационных очистных сооружений обсудили власти Нур-Султана
10:00, 18 февраля 2020 г.

Строительство новых канализационных очистных сооружений обсудили власти Нур-Султана

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Вопросы строительства дополнительных канализационных очистных сооружений обсудили столичные власти – в сезоны дождей и паводков существующих мощностей (254 тысячи кубометров в сутки) уже не хватает, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Прирост населения обгоняет прогнозные ожидания чиновников.

«Согласно Генплану население столицы в 2030 году должно было составлять 1,2 млн человек. Сейчас в городе мы уже эту отметку достигли. Поэтому строительство КОС-2 – вопрос актуальный, не терпящий отлагательств. Необходимо приступить к ТЭО. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич поручил модернизировать инженерные сети и канализационную систему города. Также необходимо держать на контроле работу по наращиванию мощностей и внедрению жизненно важных объектов города, как газификация, строительство ТЭЦ-3», – сказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Существующая система ливневой канализации столицы состоит из 15 очистных сооружений и трёх прудов-накопителей, порядка 390 километров магистральных коллекторов и лотково-арычной сети, 64 насосных станций, порядка 20 тысяч смотровых и дождеприёмных колодцев, которые обеспечивают отвод поверхностных стоков с территории площадью 13,54 тысячи гектаров.

«В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык, в текущем году начаты работы по проблемным участкам на проспекте Бауыржана Момышулы и пересечении улицы Иманова и проспекта Республики», – сообщили в столичном акимате.

Напомним, накануне Касым-Жомарт Токаев принял Алтая Кульгинова. Во время встречи Президент РК в целом одобрил работу столичного акимата и дал ряд поручений, в том числе модернизировать канализацию и инженерные сети Нур-Султана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кос #канализация #очистные сооружения #инженерные сети #нур-султан #ливнёвка #дожди #паводки #население #кульгинов
Объявления
live comments feed...