• Главная
  • Согреть жильцов пяти двухэтажек полностью цифрового города пообещал аким Акмолинской области
15:00, 17 февраля 2020 г.

Согреть жильцов пяти двухэтажек полностью цифрового города пообещал аким Акмолинской области

иллюстративное: @inform.kz

иллюстративное: @inform.kz

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев пообещал жителям пяти двухэтажных домов города Акколь решить проблему отопления, передаёт inAstana.kz.

На своей странице в Instagram Маржикпаев рассказал, что о проблеме жителей Акколя узнал во время отчётной встречи с населением.

«В городе Акколь по улице Маметовой провели сход жителей пяти двухэтажек. Ранее, в ходе моего отчёта перед населением, жильцы домов жаловались на отсутствие тепла. Как вариант решения проблемы, будем дооснащать котельную СШ №2, далее подведем сети к домам. На эти цели из областного бюджета выделим 60 млн тенге. К осени работы должны быть завершены», – поделился аким.

Во время схода с жителями Маржикпаев предупредил жителей, мёрзнущих еще с 90-х годов прошлого века, что за тепло им придётся немного доплатить.

Примечательно, что в феврале 2019 года местные чиновники громко объявили, что Акколь стал полностью цифровым городом. Как рассказал тогда телеканал «Хабар 24», в рамках проекта SMART CITY в Акколе были обновлены все приборы учёта в домовладениях.

«Установлено 6 000 счётчиков электроснабжения и 4,5 тысячи – водоснабжения. Теперь все показания снимаются удалённо в автоматическом режиме. Благодаря стабилизации энергонапряжения экономия электричества составила 10%. Но и это ещё не все плюсы «умного города». Все данные собираются в единую защищённую платформу, где проходят глубокий анализ. Он помогает не только выявить факты хищения энергии, но и составить социальную картину города», – красочно описывались плюсы цифровизации городка.

Авторы «умного» проекта даже рассказали о случае, когда обнаружили, что одна пожилая местная жительница практически перестала потреблять воду и электричество, к ней примчались переполошившиеся сотрудники акимата, наверняка нарисовавшиеся в своих мозгах самые страшные картины, однако выяснилось, что бабушка просто уехала навестить своих родственников. Вдобавок ко всему в городе появились умные остановки, светильники, видеокамеры, снизилась на 12 процентов преступность.

Однако в погоне за «умом» местные власти, похоже, отодвинули на второй план необходимость обеспечить теплом жильцов почти 100 квартир пяти двухэтажных домов.

Впрочем, уже тогда журналисты телеканала выявили, что «умному» городу пока ещё рано ставить пять баллов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акколь #тепло #отопление #маржикпаев #smart #цифровизация #акмолинская область
Объявления
live comments feed...