• Главная
  • Новую школу и три сквера построят в столичном районе Байқоңыр
15:00, 30 января 2020 г.

Новую школу и три сквера построят в столичном районе Байқоңыр

@wikipedia.org

@wikipedia.org

Новую школу, пристройки к уже функционирующим и три сквера планируют построить в столичном районе Байқоңыр. Такими планами на отчётной встрече с населением поделился исполняющий обязанности районного акима Ерлан Жаулыбаев, передаёт Елорда Инфо.

Стоит отметить, аким района Аскар Есилов не смог встретиться с населением, так как является фигурантом коррупционного дела – антикоррупционная служба ведёт в отношении него расследование. Есилова подозревают в получении взятки в виде последней модели iPhone от представителя частной компании за содействие в получении субподрядных работ по благоустройству района Байконыр.

Сегодня в районе работают два вуза, семь колледжей, 19 школ, 14 государственных детсадов. В 2019 году была открыта новая школы №87 имени Абая Кунанбаева. Она рассчитана на 900 мест.

«В текущем году завершается строительство школы на пересечении улиц С. Сейфуллина и Сырдарья с проектной мощностью на 900 мест. Также планируется строительство пристроек к школам № 23, 31, 34 по 600 мест. Кроме того, планируется проектирование пристройки к школе №12 в жилом массиве «Кирпичный», – рассказал жителям и.о. акима Ерлан Жаулыбаев.

Он отметил, что в рамках республиканской акции «Дорога в школу» помощь в подготовке к новому учебному году оказали 497 юным астанчанам из многодетных семей.

Кроме того, чиновник сообщил, что в текущем году в районе Байқоңыр совместно со столичным Управлением охраны окружающей среды и природопользования планируется построить три сквера – на улице Ақбидай, 11, улице Тайбұрыл, 9а и по проспекту Абая.

«В прошлом году с участием МСБ, государственных организаций, коммунальных предприятий, КСК и активных жителей высажено 3200 деревьев, посажено 12 600 кустарников и 700 погонных метров живой изгороди», – сообщил и.о. акима.

Напомним, в другом районе Нур-Султана – Есильском – в нынешнем году планируют построить четыре новые школы и один детсад. Такими планами во время отчётной встречи с жителями поделился аким Есильского района Берик Джакенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #строительство #байконыр #нур-султан
Объявления
live comments feed...