• Главная
  • Число жертв землетрясения в Турции возросло до 20 человек
18:00, 25 января 2020 г.

Число жертв землетрясения в Турции возросло до 20 человек

@РБК

@РБК

Президент Казахстана выразил соболезнования главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с жертвами при землетрясении, передает inAstana.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев с глубоким прискорбием воспринял печальное известие о многочисленных человеческих жертвах и пострадавших в результате землетрясения в турецкой провинции Элязыг.

«Разделяя Вашу скорбь в этот тяжелый момент, от имени всех казахстанцев и от себя лично выражаю глубокие соболезнования Вам и братскому турецкому народу. Пусть Всевышний примет души усопших в рай и даст скорейшее исцеление раненым», – говорится в телеграмме.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло 24 января в провинции Элязыг в восточной части Турции около 21:00 часов по местному времени, пишет Газета.ru. Эпицентр землетрясения находился на глубине примерно семи километров в левостороннем трансформном Восточно-Анатолийском разломе. Всего было не менее 10 толчков, которые ощущались также также в Иране, Ираке и Сирии. При землетрясении, по последним данным, погибло 20 человек, еще около 1000 получили различные травмы. При этом, основные автострады, газопроводы и линии электропередач не пострадали. ЧС затронуло 28 турецких провинций.

Последствия стихии устраняют сотрудники Министерств по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, национальной обороны, а также поисково-спасательные группы жандармерии.

«Мы надеемся, что те, кто находятся под завалами, будут спасены живыми. Мы работаем и молимся», — сказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Президент Турции заявил, что власти принимают все необходимые меры, чтобы свести к минимуму последствия стихийного бедствия и обеспечить безопасность граждан.

В пострадавших районах работают 418 поисково-спасательных бригад. Туда доставлены 1689 палаток, 1656 коек и 9200 одеял. В городах работают полевые кухни. Лишившихся крова людей доставляют в общежития и спортзалы. В районе стихийного бедствия задействовали 170 дополнительных машин скорой помощи и медицинские вертолеты. Жителей предупреждают, что в ряде городов опасно возвращаться в здания, поскольку продолжаются сильные афтершоки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#землетрясение #Турция #Касымжомарттокаев #Президентказахстана #соболезнования
Объявления
live comments feed...