• Главная
  • Скаковых лошадей украли на согым в Нур-Султане
17:30, 21 января 2020 г.

Скаковых лошадей украли на согым в Нур-Султане

@pixabay.com

@pixabay.com

Согым по-столичному – у жительницы Нур-Султана барымтачи украли скаковых лошадей и отправили туши на продажу в соседний регион, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу городского департамента полиции.

Общая стоимость двух украденных скакунов – 4 200 000 тенге.

«Семья женщины занимается разведением лошадей, участвующих в скачках. Работавшие на месте совершения кражи оперативные сотрудники Департамента полиции города Нур-Султан установили, что воры проникли в помещение, где содержались животные, путём взлома дверного замка. Отведя лошадей в безлюдное место, скотокрады отрубили им головы, а затем переправили туши на продажу в соседнюю область», – рассказали в пресс-службе департамента.

Полицейские вышли на след злоумышленников. Троих подозреваемых задержали уже в Алматы.

«Установлено, что один из задержанных подозревается в совершении аналогичных краж скота на территории соседней области. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 188-1 УК РК (скотокрадство). В настоящее время специализированным межрайонным следственным судом санкционируется мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Ведётся расследование», – сообщили полицейские.

В столичном департаменте полиции также напомнили, что с начала года вступили в силу поправки в Уголовной кодекс Республики Казахстан, в частности введена отдельная статья – «скотокрадство». Часть 3 этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.

Примечание к статье 188-1 гласит, что «под скотом в настоящей статье понимаются: скот крупный рогатый; лошади и ослы; верблюды; скот мелкий рогатый; свиньи».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#согым #лошадь #мясо #барымта #скотокрадство #полиция #нур-султан
Объявления
live comments feed...