• Главная
  • Все памятники хотят отреставрировать в Нур-Султане
14:00, 21 января 2020 г.

Все памятники хотят отреставрировать в Нур-Султане

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Столичные власти планируют отреставрировать все памятники. Об этом стало известно на заседании комиссии по подготовке к мероприятиям, приуроченным к 175-летию Абая Кунанбаева, 1150-летию Абу-Насыра аль Фараби и 750-летию Золотой Орды, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Как отметил председательствовавший на заседании замакима столицы Бахтияр Макен, в текущем году также исполняется 75 лет победы во Второй мировой войне, 25 лет Конституции РК и 25 лет со дня образования Ассамблеи народа Казахстана.

«Все значимые для нашей страны события начинаются со столицы. Поэтому следует ответственно относиться к каждому мероприятию. Эти юбилеи не должны проходить только на бумаге», – подчеркнул Макен.

Чиновник добавил, что план празднования юбилеев Абая и аль Фараби уже утверждён, как и концепция мероприятий, проводимых на городском уровне. Как сообщил Макен, к юбилею Абая Кунанбаев одним из мест сосредоточения должен стать центр «Абай әлемі», посвящённый великому поэту и мыслителю. Его планируют презентовать в текущем году.

Все памятники хотят отреставрировать в Нур-Султане, фото-1

Заместитель акима также рассказал, что в Нур-Султане проведут реконструкцию городских памятников. Наряду с юбилеями Абая и аль Фараби особое внимание уделят празднованию 75-летия победы.

«В городе реконструируем все памятники. Начиная с памятника Абаю, мы будем благоустраивать все. Подготовка к празднованию 75 годовщины победы во Второй мировой войне начнется уже в феврале в соответствии с утверждённым планом мероприятий. В общей сложности у нас 52 ветерана. Нужно уделить им особое внимание», – сказал Бахтияр Макен.

В частности, капитальный ремонт монумента «Отан Ана», посвящённый героям войны, планируется завершить до апреля 2020 года.

В пресс-службе акимата напомнили об опубликованной 9 января статье Президента «Абай и Казахстан в ХХІ веке», в которой он поручил на высоком уровне отметить 175-летний юбилей Абая Кунанбаева. Сейчас в столице есть проспект имени Абая, где установлен памятник великому мыслителю. В прошлом году здесь открыли «Аллею писателей». Кроме того, имя Абая присвоено школе-гимназии № 87.

В декабре 2019 года в столице открыли памятник троим выдающимся писателям – композиция «Үш арыс» изображает Беимбета Майлина и Сакена Сейфуллина, сидящими на лавочке, и Ильяса Жансугурова, беседующего с ними.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#памятник #реконструкция #акимат #жкх #юбилей #праздник
Объявления
live comments feed...