• Главная
  • Казахстанцы считаются условно застрахованными в ОСМС вне зависимости от взносов
21:00, 16 января 2020 г.

Казахстанцы считаются условно застрахованными в ОСМС вне зависимости от взносов

@newstula.ru

@newstula.ru

На данный момент в системе обязательного медицинского застрахования зарегистрировано 97 процентов жителей страны, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра Республики Казахстан.

Поликлиники и больницы с 1 января оказывают медицинскую помощь населению сразу в двух пакетах — по новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), который, как и раньше, остается доступным каждому жителю страны, и в новом пакете обязательного социального медицинского страхования. До 1 апреля все казахстанцы считаются условно застрахованными, вне зависимости от того, вносят они взносы в Фонд медстрахования или нет.

По данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день 97 процентов населения уже актуализировано в базах данных МЗ РК и потенциально являются участниками системы ОСМС. По оставшимся 3 процентам граждан (около 550 тысяч человек) работа продолжается.

Больше 88 процентов граждан из числа актуализированного населения уже застрахованы. Из них 54 процента, или 10 млн человек относятся к льготным категориям граждан, остальные — это наемные работники, индивидуальные предприниматели, лица, работающие по договорам ГПХ, самозанятые граждане и самостоятельные плательщики, которых почти 2,2 млн человек, или 12 процентов населения.

Напомним, в рамках ОСМС казахстанцев обеспечат препаратами для лечения по 700 диагнозам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осмс #медицинскаяпомощь
Объявления
live comments feed...