• Главная
  • Доводы о необоснованном приостановлении сертификата Bek Air опровергли в КГА
17:00, 16 января 2020 г.

Доводы о необоснованном приостановлении сертификата Bek Air опровергли в КГА

@polet.me

@polet.me

Комитет гражданской авиации опроверг заявление компании «Bek Air» о нарушении чиновниками правил при приостановлении сертификата на полёты, передаёт inAstana.kz. Решение о приостановлении было принято после авиакатастрофы 27 декабря.

В Telegram-канале КГА сообщается, что авиакомпании обвинила комитет в приостановлении действия «сертификата эксплуатанта без указания причины и информирования о принятом решении, что, по мнению АО «Bek Air», является нарушением «Правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов».

Представители авиационного ведомства проинформировали, что причиной приостановления действия сертификата эксплуатанта явилась катастрофа самолета «Фоккер-100».

«Об этом прямо указано в радиограмме РД270510 от 27.12.2019 года, направленной в адрес АО «Bek Air». Такое решение принято в соответствии с законом «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», где определено, что действие сертификата ограничивается при выявлении существенных нарушений требований законодательства, которые представляют непосредственную угрозу безопасности полётов», – рассказали представители КГА.

В ведомстве добавили, что эта мера исходит из требования вышеуказанных правил, согласно которому уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата эксплуатанта в случае несоблюдения эксплуатантом сертификационных требований и ограничений.

«Подтверждением нарушений, допущенных авиакомпанией, явилась просмотренная в тот же день видеозапись аэропорта, где видно, что при подготовке самолета к полету, который в последствии потерпел крушение, не выполнены сертификационные требования по устранению или предупреждению обледенения, а также эксплуатант не обеспечил контроль за их выполнением. К тому же это является грубым нарушением «Правил производства полётов в гражданской авиации Республики Казахстан», согласно которым не допускается начинать полёт, если присутствует иней, мокрый снег или лёд на поверхностях крыльев, фюзеляжа, органов управления, оперения, воздушных винтов, лобового стекла, силовой установки или на приёмниках воздушного давления барометрических приборов воздушного судна», – сообщила пресс-служба комитета.

Именно по этим причинам, добавили в КГА, из соображения обеспечения безопасности полётов других воздушных судов, принадлежащих АО «Bek Air», 27 декабря 2019 года и было принято решение о приостановлении действии сертификата эксплуатанта.

«В тот же день по поручению Главы государства назначена внеплановая проверка деятельности АО «Bek Air», чтобы убедиться в том, что его персонал, программы подготовки, средства, процедуры и воздушные судна соответствуют требованиям и пригодны для выполнения полётов. Уведомлением о принятом решении приостановить действие сертификата эксплуатанта является вышеуказанная радиограмма. Необходимо отметить, что согласно законодательству инспекторское предписание об устранении нарушений законности выдается по итогам проверки, которое ещё не завершено. Также в настоящее время изучается вопрос соответствия ранее выданного сертификата АО «Bek Air», в рамках внеплановой проверки, проводимой Авиационной администрацией Казахстана в деятельности эксплуатанта», – резюмировали в КГА.

Напомним, 27 декабря в 7:22 самолет авиакомпании Bek Air при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. В результате авиакатастрофы погибли 12 человек.

10 января2020 года представители «Bek Air» попросили Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК оказать содействие в ускорении восстановления сертификата эксплуатанта авиакомпании. В авиакомпании заявили, что авиационная администрация до сих пор не уведомила их о приостановлении сертификата эксплуатанта и летной годности и не разъяснила причин приостановления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Bek Air #кга #авиакатастрофа #Bek Airкрушение #Bek Airалматы #Bek Airпадение самолёта
Объявления
live comments feed...