• Главная
  • Аналитики рассказали, какие профессии востребованы в Казахстане
12:00, 15 января 2020 г.

Аналитики рассказали, какие профессии востребованы в Казахстане

@asiakz.com

@asiakz.com

На отечественном рынке труда наиболее востребованы финансисты и бухгалтеры, а также сотрудники сферы продаж, сообщают аналитики energyprom, передает inAstana.kz.

В стране 9,19 миллионов активного населения. Из них заняты 8,75 миллионов человек.

По данным аналитиков в Казахстане 443,6 тысячи человек безработные. Примечательно, что уровень безработицы составляет 4,8 процента.

По данным Исследовательского центра HeadHunter прирост вакансий в 2019 году составил 1,68 процент по сравнению с 2018 годом.

Самые востребованные профессиональные области в Казахстане это продажи - 18,2 процента, бухгалтерия, управленческий учёт и финансы предприятия - 8,3 процента, административный персонал -7,2 процента, информационные технологии, интернет и телеком 6,5 процентов, а также банки, инвестиции и лизинг - 6,5 процентов.

Среди соискателей более востребованы сферы продаж, административный персонал, бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия, производство. Сразу 19,1 процента пришлось на сферы, подходящие для начинающих карьеру и студентов.

Больше всего вакансий размещают в Алматы, Нур-Султане и Караганде. Немного уступают Атырау и Шымкент. Замыкают список городов — лидеров по размещению вакансий Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай, Актобе и Уральск.

Согласно исследованию HeadHunter, размер зарплат в 2019 году составил от 120 до 180 тысяч тенге. Аналитики утверждают, что реальный рост среднемесячной заработной платы за квартал достиг 2,5 процента, а за год — 18,1 процент.

Ранее сообщалось, что зарплата  в столице составляет 308 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зарплаты #профессии #столица
Объявления
live comments feed...