• Главная
  • Из-за задержки зарплаты массово увольняются водители автопарка №2 Нур-Султана
10:00, 15 января 2020 г.

Из-за задержки зарплаты массово увольняются водители автопарка №2 Нур-Султана

@kuban24.tv

@kuban24.tv

Сотрудники столичного автопарка №2 массово увольняются из-за задержки заработной платы. Предприятие должно своим сотрудникам 57 млн тенге, из-за 120-миллионной задолженности по налогам счета автопарка арестованы, передаёт телеканал «Хабар 24».

Сейчас водители автобусов пишут заявления об увольнении по собственному желанию.

«Посмотрите, сколько людей. Все мы безработные. Работы у нас нет, на линию выйти не можем. Автобусы просто так стоят. Руководство говорит, что мы не можем работать. Решение такое принято», – поделился водитель Мухтар Агажанов.

По данным телеканала, проблемы с зарплатой начались более двух месяцев назад – если деньги сотрудникам и поступали, то лишь частично.

Руководство автопарка утверждает, что такая ситуация сложилась по вине столичного акимата. Как сообщила журналистам главный бухгалтер предприятия Мадина Цурова, главная причина задержек по зарплате – прекращение субсидирования со стороны столичного акимата. За последние четыре месяца, по её словам, чиновники задолжали парку 122 млн тенге и ещё 46 млн – за 2018 год.

«9 января после праздников нам ответили таким письмом – за 2018 год перед вами отсутствует задолженность по субсидиям. Акимат говорит: «Мы ничего не должны вам за 2018 год». В части 2019-го Управлением транспорта принята дебиторская задолженность в размере 122 млн тенге в полном объёме, которая будет выплачена в течение 2020 года. По мере выделения средств по данной программе. Это просто вода на киселе», – рассказала Мадина Цурова.

Тем временем, в «Астана LRT» опровергают заявления перевозчика о задолженности по субсидиям. В проблемах компании видят совсем другие причины.

«Сейчас перед ними никаких долгов по субсидиям нет. Поэтому дальше покажет время, но сейчас говорить о том, что всё – парк закрыт, ещё рано. (…) Именно второй парк сейчас не может обслуживать маршруты, потому что другие автобусные парки работают замечательно. Они ежедневно дают автобусы в размере 85-90 процентов, а второй автобусный парк не справляется. Они не могут дать то количество автобусов, которые должны обслуживать пассажиров каждый день», – заявила директор Департамента по связям с общественностью «Астана LRT» Науат Азанбаева.

Позже представители «Астана LRT» всё же сообщили телеканалу, что долг перед автопарком №2 всё-таки есть и пообещали выплатить его в течение ближайших четырёх месяцев. Тем не менее, по данным «Хабар 24», 150 сотрудников автопарка уже остались без работы.

Напомним, ещё в июне 2019 года представители нескольких столичных автопарков пожаловались в местную палату предпринимателей на задержку субсидий акиматом Нур-Султана. Перевозчики заявили, что из-за этого вынуждены зачастую брать дизтопливо в долг. Тогда представитель управления транспорта столичного акимата сообщил, что бюджетную заявку на 2019 год чиновники подали на сумму 15,7 млрд, «из них поддержали бюджет 3,9 млрд».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зарплата #долги #автопарк #Астана LRT #акимат #перевозки
Объявления
live comments feed...