• Главная
  • Когда объявят цену на газ для астанчан
15:00, 10 января 2020 г.

Когда объявят цену на газ для астанчан

Когда объявят цену на газ для астанчан

Определить стоимости газа для жителей Нур-Султана чиновники смогут только подсчитав все затраты, в числе которых и кредитные средства. В столичном Управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства заверили, что цена всё-таки будет невысокой, передаёт «Вечерняя Астана».

Вопрос о том, когда чиновники определятся с расценками, на заседании постоянной комиссии маслихата задали столичные депутаты.

«Город уже вплотную подошел к вопросу газоснабжения. Окончательная цена будет рассчитана в феврале. Изначально планировалось объявить её до конца года, но по магистральному газопроводу «Сарыарка» пока не завершены строительно-монтажные работы и потому не подведены итоги, сколько затрачено заёмных и кредитных средств», – ответили депутатам представители управления.

В ведомстве также не исключили, что при формировании стоимости будет предусмотрено субсидирование государства.

Издание отмечает, что ранее в Управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства прогнозировали стоимость одного кубометра газа на уровне примерно 46 тенге. Проанализировав стоимость газа в других регионах, выяснили, что самый дорогой газ в Шымкенте – 32 тенге за кубометр. В Алматы кубометр газа потребителям обходится в 29 тенге. Столичные специалисты предполагают, что большого разрыва в цене между мегаполисами быть не должно, потому цифра выйдет в пределах этой суммы.

Напомним, в начале октября 2019 года в Нур-Султане прошла торжественная церемония сварки «золотого стыка» газопровода Сарыарка, завершившая строительство линейного газопровода. Магистраль соединяет центральную часть республики единой газотранспортной сетью страны.

Теперь в столице предстоит построить газораспределительные сети. Как сообщил 4 ноября заместитель акима Нур-Султана Ермек Кизатов, с переходом на газоснабжение вырастет тариф на отопление.

В середине декабря 2019 года аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что газификация столицы пройдёт в три этапа и позволить снизить вредные выбросы в атмосферу в шесть раз. По плану чиновников, уже в следующем отопительном сезоне отапливаться газом будут ТЭЦ-1,2, жилые массивы Коктал-1,2, Агрогородок, Промышленный, Железнодорожный, Юго-Восток».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #цены #тариф #отопление #жкх
Объявления
live comments feed...