• Главная
  • В Казахстане стало невозможным примирение сторон при изнасиловании и скотокрадстве
20:00, 8 января 2020 г.

В Казахстане стало невозможным примирение сторон при изнасиловании и скотокрадстве

@commsplus.co.uk

@commsplus.co.uk

С 11 января этого года вступает в действие закон, ужесточающий ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК.

В рамках прошедшей пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялось обсуждение вопросов совершенствования уголовного законодательства и усиления защиты прав граждан. В качестве спикеров в мероприятии принял участие руководитель Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов, а также его заместитель Мухтар Кожаев.

По информации спикеров, вносятся поправки в 69 статей десяти глав Уголовного кодекса и в 72 статьи Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Изменения коснулись таких правонарушений, как преступления против личности, семьи и несовершеннолетних; транспортные и экологические уголовные правонарушения; против собственности, общественной безопасности, общественного порядка и другие.

Особо отмечено исключение возможности примирения по насильственным половым преступлениям. В соответствии с нормами законодательства предусматривается более суровая ответственность за скотокрадство в сравнении с иными видами краж, исключается возможность повторного примирения. Как отметил Мухтар Кожаев, ужесточены санкции за преступления, связанные с управлением транспортом в нетрезвом виде.

Продолжена работа по усилению мер защиты животного и растительного мира. Одной из новелл выступило введение самостоятельной, более строгой ответственности за незаконную добычу сайгаков, что позволит сберечь сокращающуюся популяцию уникальных животных.

Законодательные новшества коснулись и борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Новая статья Уголовного кодекса о пропаганде и незаконной рекламе посвящена предупреждению распространения в любой форме информации, направленной на формирование позитивного отношения общества к незаконному потреблению и обороту наркотических средств.

Закон, ужесточающий ответственность за отдельные виды тяжких и особо тяжких преступлений, вступает в действие с 11 января текущего года.

Ранее в Казахстане ужесточили ответственность за нарушение тишины увеселительными заведениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#закон #наказание #уголовныйкодекс #поправки #сцк
Объявления
live comments feed...