• Главная
  • 15 электрических автобусов вышли на маршруты в Нур-Султане (фото)
13:52, 2 января 2020 г.

15 электрических автобусов вышли на маршруты в Нур-Султане (фото)

15 электрических автобусов вышли на маршруты в Нур-Султане (фото)

Всего на улицах столицы будут ездить 100 электрических автобусов. Транспорт оснащен интеллектуальной системой наблюдения, пандусами и специальными местами для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. 

На данный момент на маршруты вышли первые 15 электрических автобусов. В каждом установлены новые фишки – возле сидений можно воспользоваться разъемами для подзарядки мобильных телефонов.

С техническим состоянием и характеристиками нового транспорта ознакомился аким столицы Алтай Кульгинов. Преимущества комфортабельных и бесшумных электрических автобусов в экологичности - отсутствие вредных выбросов в атмосферу, а также экономность при их эксплуатации, что позволит автобусным паркам экономить только на топливе порядка 80% в сравнении с дизельным аналогом.⠀ ⠀

«Электрические автобусы также кардинально отличаются в обслуживании: здесь нет коробки передач, не нужно будет менять масла, жидкости. Экономия на эксплуатационных расходах составит порядка до 80%. Если расходы на дизельные в сутки составляет до 22-25 тыс тенге, то затраты на электрические составляют в 4-5 раз меньше. Сама конструкция позволяет заряжать автобус только один раз в сутки - в ночное время, то есть днём нет необходимости заряжать автобус, электричества достаточно на весь день», - отметил заместитель председателя правления ТОО "Астана LRT" Бауржан Сеитов.

Электроавтобусы компании «СарыаркаАвтоПром» казахстанской сборки. Новые электроавтобусы позволят значительно обновить автопарк, сократить интервал и время ожидания автобусов на остановках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астанановости #транспорт #кульгинов #акиматастана #электробусы
Объявления
live comments feed...