• Главная
  • Как не пораниться при запуске фейерверка, рассказали санитарные врачи
15:00, 31 декабря 2019 г.

Как не пораниться при запуске фейерверка, рассказали санитарные врачи

@vestiirk.ru

@vestiirk.ru

Рекомендациями по использованию фейерверков поделились в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

В ведомстве опубликовали советы, как встретить Новый год без лишних приключений и проводить без горестных утрат.

Никогда не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках и с рук

Как не пораниться при запуске фейерверка, рассказали санитарные врачи, фото-1

Они должны продаваться только в специализированных магазинах, сертифицированы, иметь инструкцию на государственном и русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слов: ограничение по его применению, правила хранения и утилизации. Продажа детям пиротехнических изделий запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить: сертификат качества, лицензию на право продажи пиротехники.

Соблюдайте правила хранения пиротехники

Как не пораниться при запуске фейерверка, рассказали санитарные врачи, фото-2

До нового года храните пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию. О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток.

Не пускайте салюты в крыши, окна, машины, людей и животных

Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей. Фейерверочные изделия устанавливайте на твердую ровную поверхность строго вертикально, разобравшись, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы, иначе может произойти опрокидывание. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. Не направляйте ракеты и фейерверки на людей. Даже в шутку. Не бросайте петарды под ноги.

Не пытайтесь зажечь или поправить уже зажжёный салют

При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой. Не запускайте с рук и не носите их в карманах. При задержке в работе пиротехнического изделия ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент. Зрителям лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении (не менее 15-20 метров) от пусковой площадки – и зрелищно, и безопасно. Не запускайте салют в нетрезвом виде и не курите вблизи. Никогда не разбирайте, не изменяйте конструкцию фейерверка ни до использования, ни после. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать сутки в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#салют #фейерверк #безопасность
Объявления
live comments feed...