• Главная
  • Санитарные врачи рассказали, как безопасно размораживать мясо и рыбу
21:30, 30 декабря 2019 г.

Санитарные врачи рассказали, как безопасно размораживать мясо и рыбу

@agrofoodinfo.com

@agrofoodinfo.com

Чтобы не испортить мясные продукты, лучше всего размораживать их на полке в холодильнике, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра экспертизы.

Санитарные врачи утверждают, что заморозка должна происходить быстро, а размораживание – постепенно.

Мясо и рыба

Санитарные врачи рассказали, как безопасно размораживать мясо и рыбу, фото-1

Самый оптимальный вариант для этих продуктов – естественная медленная разморозка на нижней полке холодильника. Частая ошибка – перенести замороженное мясо, птицу или рыбу в раковину и оставить при комнатной температуре или использовать специальный режим в микроволновке/мультиварке. Делать этого не следует, потому что в воду уходят полезные вещества, а при воздействии тепла продукты теряют вкус и внешний вид.

Оттаивание при комнатной температуре также способствует быстрому развитию микробов. Если ждать, пока мясо разморозится само на нижней полке холодильника времени нет, воспользуйтесь быстрым способом – поместите его в герметично закрытый пакет, а затем в воду.

Полуфабрикаты

Санитарные врачи рассказали, как безопасно размораживать мясо и рыбу, фото-2

Заготовки отбивных, котлет, блинов с начинкой и остальное можно доводить до полной готовности, обойдя режим разморозки – достали из морозилки, и сразу отправили на сковородку или в духовку.

Овощи, ягоды, фрукты и зелень

Санитарные врачи рассказали, как безопасно размораживать мясо и рыбу, фото-3

Их можно не размораживать, а сразу кидать в кипяток или на сковородку. Таким образом получится сберечь в них витамины и полезные вещества.

Если фрукты или ягоды нужны вам для приготовления десертов или украшения выпечки, лучше размораживать их в холодильнике, выложив их на ночь из морозильной камеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мясо #овощи #продукты #разморозка #советы
Объявления
live comments feed...