• Главная
  • Сайт по выдаче поддельных кредитов обнаружили в Казахстане
16:00, 20 декабря 2019 г.

Сайт по выдаче поддельных кредитов обнаружили в Казахстане

@porting-team.ru

@porting-team.ru

Мошенники выманивали у желающих взять кредит деньги в виде комиссии, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Службу реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT».

В адрес ведомства поступило обращение о необходимости анализа подозрительного интернет-ресурса zmoney.kz. Сайт был размещен в доменной зоне .kz, где осуществляется онлайн кредитование для казахстанцев. В форме на сайте предлагалось ввести свои личные данные и оплатить комиссию в качестве закрепительного платежа. Однако после оплаты деньги на счету так и не появлялись.

На данный момент мошеннический интернет-ресурс заблокирован. В период проведения анализа, специалисты KZ-CERT обнаружили два аналогичных интернет-ресурса в доменной зоне .ru, которые также имитировали возможность онлайн кредитования для казахстанцев.

Службой KZ-CERT проведены мероприятия по оповещению служб реагирования на компьютерные инциденты стран ближнего зарубежья, имеющих отношение к данному инциденту ИБ. Отмечено, что с начала года Службой KZ-CERT было выявлено восемь аналогичных интернет-ресурсов, размещенных не в доменной зоне .kz.

Ранее Служба «KZ-CERT» зафиксировала ложные рассылки в мессенджере WhatsApp с предложением пройти опрос и получить от государства приз в 350 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фишинг #мошенничество #сайт #KZCERT
Объявления
live comments feed...