• Главная
  • Турнир по охоте с птицей завершился в Акмолинской области (фото)
18:00, 13 декабря 2019 г.

Турнир по охоте с птицей завершился в Акмолинской области (фото)

@forumnov.com

@forumnov.com

В Бурабае определили победителя на «Кансонар-2019», передаёт inAstana.kz.

Завершился международный турнир среди мастеров охоты с ловчими птицами «Қансонар-2019», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан и памяти земляка, прославленного беркутчи Масипа Батырханулы. Кусбеги из Монголии, России, Венгрии и Казахстана привезли сразу 45 пернатых хищников. Вместе они боролись за звание лучшего охотника года. Об этом рассказала пресс-секретарь в Управлении спорта Акмолинской области Большина Махаббат на своей странице в Facebook.

Турнир проходил в три отборочных этапа. Оценивался внешний вид беркутов, соколов, ястребов, охотничьи костюмы самих беркутчи, которые, как правило, всегда изготавливались из трофейных шкур. Одними из главных элементов программы соревнований стал свободный полет хищников, их умение с минимальной траекторией полета по призыву своего кусбеги вернуться к руке, а также шырга тарту. Этот этап турнира демонстрирует охотничьи способности ловчих птиц: мастерство быстро схватить лисью шкуру, что тянет всадник.

По итогам двухдневных состязаний лучшим құсбегі признан Сейітжан Алмас из Алматинской области. Ему достался главный приз – автомобиль. Күнтұған Серікбек из Нур-Султана занял второе место. Третьим в первенстве стал Аязбек Нұртөре из Жамбылской области.

В номинации «Охота с ястребом» победил Бабажан Берікболсын представитель Жамбылской области, на втором месте Байетбай Өмірхан из Алматинской области и замкнул тройку лидеров Серікбекұлы Ерасыл из Нур-Султана. В соколиной охоте стал лучшим Ерлан Кенжетаев из Алматинской области, на втором месте его земляк Медет Шалипов, на третьем месте Арман Кушкаров от Атырауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#соколинаяохота #птицы #шыргатарту #турнир
Объявления
live comments feed...