• Главная
  • Казахстанцы стали больше пересылать денег за рубеж
11:30, 3 декабря 2019 г.

Казахстанцы стали больше пересылать денег за рубеж

@ipglab.com

@ipglab.com

По сведениям аналитиков Finprom.kz, больше всего денег пересылают в Россию и Узбекистан, передаёт inAstana.kz.

По статистике Нацбанка РК, жители республики за 10 месяцев 2019 года отправили за рубеж 540,4 млрд тенге — на 8,2 процента больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Объём полученных из-за рубежа средств, наоборот, сократился и составил 290,2 млрд тенге. Таким образом, разница между отправленными за рубеж и полученными из-за границы денежными переводами за год выросла на 21,5 процента — с 205,9 млрд до 250,1 млрд тенге.

Более половины отправленных за рубеж денег традиционно приходится на Россию и Узбекистан. Так, в Россию через системы международных денежных переводов было отправлено 171,9 млрд процента, что, впрочем, на 10,2 процента меньше, чем в прошлом году. В Узбекистан было переведено 119,6 млрд тенге, рост за год — на 24 процента.

Существенные объёмы денег перевели в Турцию (75,5 млрд тенге) и Кыргызстан (70,5 млрд тенге). На перечисленные 4 страны приходится 81 процент от всего объёма отправленных за рубеж денежных переводов.

Наибольшая разница между отправленными за рубеж и полученными из-за границы денежными переводами наблюдается с Узбекистаном, куда было отправлено на 94,1 млрд тенге больше, чем получено оттуда. Вторую строчку занимает Турция (68,1 млрд тенге), третью — Россия (59,4 млрд тенге), четвёртую — Кыргызстан (46,5 млрд тенге).

Напомним, жители Нур-Султана с начала года обналичили более, чем триллион тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #переводы
Объявления
live comments feed...