• Главная
  • Зоозащитники встретились с акимом Нур-Султана
16:00, 30 ноября 2019 г.

Зоозащитники встретились с акимом Нур-Султана

@gorodz.info

@gorodz.info

На встрече представители организаций защиты животных обратились к Алтаю Кульгинову с вопросом об отношении общества и населения к бездомным животным, стерилизации и незаконного отлова, передает inAstana.kz.

На встрече присутствовали Гульмира Абдрашева - руководитель «Клуба добряков» и руководитель Ассоциации по защите животных «Inucobo» Лилия Сарсенова. 

«Регулирование численности бродячих животных и вообще отношения к животным - это важный вопрос, который требует комплексного подхода, в том числе стерилизации животных. Существует научные труды, которые показывают, что в случае стерилизации при охвате 80% и домашних и бездомных животных, через пять лет город не увидит бродячих собак и кошек», - рассказывает Лилия.

Алтай Кульгинов поддержал волонтеров и твердо заверил, что столица может принять программу стерилизации и обеспечить финансовую поддержку.

В вопросе незаконного отлова животных Кульгинов распорядился рассматривать каждый случай отдельно.

«Мы привели пример. У девушки недавно очень серьезно ранили ее домашнюю собаку. Она выжила только потому, что ей вовремя была оказана врачебная помощь. Хозяйка питомца намерена обращаться в правоохранительные органы», - говорит Лилия.

Также представители организаций защиты животных попросили исключить из отлова кошек, так как они не несут никакую опасность населению. Решение по данному вопросу не принято, аким столицы посоветовал с данным предложением обратиться письменно.

Ранее избитая под Нур-Султаном собака обрела своих хозяев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...