• Главная
  • Электронный техпаспорт жилья смогут оформить жители Нур-Султана
17:30, 28 ноября 2019 г.

Электронный техпаспорт жилья смогут оформить жители Нур-Султана

@eda-land.ru

@eda-land.ru

Цифровое новшество реализует НАО «Правительство для граждан», передаёт inAstana.kz.

Теперь владельцы недвижимости могут оформить электронную версию технического паспорта квартиры, комнаты в общежитиях, индивидуальные гаражи или дачи онлайн.

«Онлайн альтернатива получения техпаспорта, не посещая ЦОН, позволит сэкономить время и средства владельцев недвижимости. Ранее для получения документов на недвижимое имущество необходимо было обратиться в ЦОН и обратиться в технический паспорт на бумажном носителе. В дальнейшем владелец недвижимости снова отправлялся в центр обслуживания населения, чтобы получить готовый документ», - сказала председатель правления «Правительства для граждан» Асемгуль Балташева. 

Теперь можно подать онлайн заявление на техническую документацию и скачать готовую форму с портала электронного правительства. Для этого владелец недвижимости должен иметь ЭЦП и копию скана одного из правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, решение суда и т. д.). После проведения первоначального платежа владелец недвижимости может просмотреть доступ электронного документа в личном кабинете.

Стоит отметить, что для загрузки электронного техпаспорта, прибывшего в личный кабинет, владелец недвижимости должен приложить квитанцию об оплате разницы в фактической стоимости услуг. Только после этого клиенту направляется специальный код-уведомление и разрешается скачать техпаспорт. Действие электронного образца технического паспорта равнозначно бумажному паспорту, который заверяется печатью в ЦОНе. Пилотный проект продлится до февраля 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жильё #цон #техпаспорт #IT
Объявления
live comments feed...