• Главная
  • Широкомасштабное социологическое исследование состоялось летом этого года в Казахстане
Новости компаний
16:45, 14 ноября 2019 г.

Широкомасштабное социологическое исследование состоялось летом этого года в Казахстане

Новости компаний

Цель исследования – изучение общественного мнения по вопросам реализации программы «Рухани Жаңғыру».

Анкетирование населения затронуло все регионы страны, а также города республиканского значения: Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Один из вопросов, на который отвечали респонденты, звучал так: «Знакомы ли Вы с содержанием программной статьи Н.А. Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" от 12 апреля 2017 года (которая инициировала программу «Рухани жаңғыру»)?» Предполагалось, что прочтение данной статьи точно гарантирует знание программы «Рухани жаңғыру».

Результаты исследования говорят, что не все регионы одинаково хорошо знают программу «Рухани жаңғыру». 

Примечательно, что имеет место большая вариация в осведомленности о Программе между регионами.

Например, Акмолинская область характеризуется очень высоким уровнем знания содержания статьи (55,6% респондентов непосредственно читали данную статью – это более чем вдвое превышает средний показатель по стране).

Широкомасштабное социологическое исследование состоялось летом этого года в Казахстане, фото-1

Оставшаяся пятерка областей с наиболее высокими показателями выглядит следующим образом: Кызылординская (49,5%), Туркестанская (45,8%), Западно-Казахстанская (43%), Восточно-Казахстанская (30,5%). Бросается в глаза огромный разрыв между Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областями, хотя они идут друг за другом в оценочной таблице результатов опроса.

Вывод исследования однозначен - узнаваемость «Рухани жаңғыру» неравномерна среди регионов и различных социально-демографических групп. Данный факт дает основание рекомендовать ответственным органам обратить на него внимание при реализации столь масштабной программы, направленной на общереспубликанскую интеграцию.

Всего в исследовании приняли участие более 2500 казахстанцев.

С аналитическим докладом по результатам социологического исследования можно ознакомится на сайте cisc.kz, в разделе «Ресурсы»

Национальное социологическое исследование с целью оценки результатов программы «Рухани Жаңғыру» проведено по инициативе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в рамках проекта «Центра Поддержки Гражданских Инициатив».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Рухани Жаңғыру #Казахстан #социальное исследование #общественное мнение
Объявления
live comments feed...