• Главная
  • Медики рассказали жителям Нур-Султана, как избавиться от вшей
21:00, 11 ноября 2019 г.

Медики рассказали жителям Нур-Султана, как избавиться от вшей

@1zoom.ru

@1zoom.ru

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг столицы рассказали об опасности заражения, а также как проводить профилактику заболевания, передаёт inAstana.kz.

Педикулёз или вшивость, это паразитарное заболевание кожи и её производных - волос. На человеке могут паразитировать головная вошь, платяная вошь и лобковая вошь.

Педикулез может передаваться только от человека к человеку. Больше всего хлопот доставляют эти насекомые дошкольникам и школьникам - стоит одному ребенку заразиться, как вскоре заболевает целая группа или класс.

Первоначальным местом локализации на голове человека является затылочная и височная зоны. Со временем паразиты распространяются по всей волосистой части головы. При запущенном головном педикулезе может появиться запах гнили, а волосы при этом сбиваются в ком.

Основная мера профилактики: регулярно совершать гигиенические мероприятия, мыть и расчесывать голову, регулярно осматривать на предмет насекомых, иметь для этого расчески.

В случае заражения

  • Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза;
  • Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией;
  • Выберите руками или частым гребешком погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой;
  • Осмотрите и при необходимости, обработайте всех членов семьи, включая себя;
  • Сообщите о ситуации врачу или медсестре детского учреждения школы которое посещает Ваш ребёнок;
  • Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#педикулёз #вши #профилактика #лечение #советы
Объявления
live comments feed...