• Главная
  • В Нур-Султане для людей с особыми потребностями откроют портал соцуслуг
10:00, 6 ноября 2019 г.

В Нур-Султане для людей с особыми потребностями откроют портал соцуслуг

@pixnio.com

@pixnio.com

Проект запустят в начале 2020 года, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Этот сайт позволит людям с особыми потребностями из дома самостоятельно заказывать технические средства реабилитации и специальные соцуслуги.

Внедрение портала обеспечит равный доступ к средствам и услугам реабилитации, своевременную соцпомощь посредством принципа «одного окна», не выходя из дома, а также учет индивидуальных потребностей, сведений о поставщиках, соцработниках и специалистах. Это позволит повысить добросовестную конкуренцию и прозрачность участия поставщиков медуслуг в проекте.

Портал предполагает оцифровку 5 процессов из 6 услуг (кроме услуг инватакси):

  • оказание специальных социальных услуг;
  • обеспечение техническими средствами реабилитации;
  • оказание услуг специалиста жестового языка;
  • индивидуального помощника;
  • санаторно-курортного лечения.

Также с 2020 года планируется перевод 2 из 5 бизнес-процессов на портал, в том числе специальные соцуслуги и обеспечение 24 из 55 видов технических средств реабилитации.

Вместе с тем с весны 2020 года на портале можно будет получить услуги по оставшимся 3 бизнес-процессам (услуги санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка).

В целях бесперебойного обеспечения в 2020 году товары и услуги реабилитации будут оказываться на альтернативной основе – через портал и госзакупки. Полный переход на электронный формат будет произведен с 2021 года.

Напомним, в следующем году в Нур-Султане планируется увеличить количество инватакси с 33 до 50, а также открыть два новых реабилитационных центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #соцпомощь #инвалиды
Объявления
live comments feed...