• Главная
  • Автомобилистам рассказали, как будет оплачиваться дорога от Щучинска до Петропавловска
20:00, 3 ноября 2019 г.

Автомобилистам рассказали, как будет оплачиваться дорога от Щучинска до Петропавловска

@aftershock.news

@aftershock.news

Дорога «Щучинск-Кокшетау-Петропавловск» будет платной. В скором времени там будут определены  протяженность и ставка для каждой зоны проезда. Об этом рассказал директора филиала дирекции платных автомобильных дорог АО НК «КазАвтоЖол» Алиаскар Мусин, передает МИА «Казинформ».

Сейчас проект реализуется в пилотном режиме. Общая протяженность дороги – 242 километра. Как рассказал Мусин, в настоящее время уже установлены контрольные арки, размещено оборудование.

«Специалисты занимаются его тестированием и налаживанием системы. Она будет работать в тестовом режиме после выхода в свет соответствующего приказа от Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК», – пояснил Алиаскар Мусин.

Касательно системы оплаты, схема будет следующая: под контрольной аркой будет фиксироваться каждый проезд транспорта, после чего будет производиться начисление оплаты.

«Важным моментом при этом является предоплата им проезда путем онлайн-оплаты через пополнение счета госномера авто. В случае, если водитель не позаботился заранее оплатить движение своего транспортного средства, то ему предстоит оплатить свою задолженность согласно полученным уведомлениям в сумме в 1,5 раза больше имеющейся», - добавил Мусин.

Спикер также сообщил о том, что в связи с переходом автодороги «Щучинск-Кокшетау-Петропавловск» на платную основу расширился список автовладельцев, имеющих льготы. Теперь ими могут пользоваться не только владельцы транспортных средств, зарегистрированные в прилегающих к столице районах, но и автовладельцы из Зерендинского, Тайыншынского и Аккаиынского районов.

К слову, игнорирование оплаты дороги является основанием для применения в отношении физических и юридических лиц штрафов в размере 5 МРП (12 тысяч тенге) для первой категории и 10 МРП (25 тысяч тенге) для второй.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астанадороги #щучинскпетропавловск #новостиастаны
Объявления
live comments feed...