• Главная
  • Неприятный запах водопроводной воды: «Астана Су Арнасы» получила штраф
15:00, 22 октября 2019 г.

Неприятный запах водопроводной воды: «Астана Су Арнасы» получила штраф

@oblgazeta.ru

@oblgazeta.ru

Накануне житель столицы пожаловался на неприятный запах воды, исходящий из водопроводного канала. По словам мужчины, в воде присутствует запах хлора и дуста, передает inAstana.kz.

Сообщение появилось в паблике «Астана- Что? Где? Когда».

«Это какой-то новый метод химической обработки водопроводной воды? Но в таком случае хотелось бы знать, насколько вредна эта вода для потребителя? Эта ситуация продолжается уже больше двух недель» - написал житель столицы.

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили, что уже провели проверку водозаборных и водоочистных сооружений.

«Проектный объем столичного водохранилища составляет 403 млн кубических метра. Из-за интенсивного сброса воды в летний период времени, уровень в водохранилище понизился до 270 млн кубических метров. Низкий уровень воды в водохранилище в теплое время года, особенно в сентябре, способствовал интенсивному росту водорослей, фитопланктона и выделению ими вещества «геосмина», что обусловило появление постороннего запаха в воде», - сообщают в ведомстве.

По результатам проверки, на «Астана Су Арнасы» наложили штраф за «выявленные нарушения в виде отсутствия плана мероприятий на случай аварийного загрязнения водного объекта, также неинформирование Департамента об аварийных ситуациях и проводимых работах по промывке и дезинфекции водопроводных сетей». Руководству придется оплатить штраф в размере 230 месячных расчетных показателей.

«Путем повышения концентрации коагулянта и увеличение объема абсорбента удалось довести показатель запаха до нормируемого. Результаты последних лабораторных исследований питьевой воды в период проверки соответствуют гигиеническим нормативам, в том числе по запаху», - сообщил руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас Нагметуллович.

Напомним, ранее жители также жаловались на неприятный запах воды из-под водопроводных кранов. Причиной запаха также послужило цветение водорослей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цветениеводорослей #воданурсултан #астанасуарнасы
Объявления
live comments feed...