• Главная
  • В диетических продуктах Казахстана обнаружили превышение нормы свинца
16:00, 22 октября 2019 г.

В диетических продуктах Казахстана обнаружили превышение нормы свинца

@ya62.ru

@ya62.ru

Товары для похудения «Билайт» и «Волшебные бобы» признаны опасными для здоровья, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Превышение нормы в 5-10 раз по кадмию и свинцу обнаружили при анализе продукции.

«В результате проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы в следующей продукции для похудения «Билайт», «Волшебные бобы», выявлены тяжелые металлы. А именно в продукции «Билайт» выявлено превышенное содержание свинца 3,4 мг/кг (при норме 0,5 мг/кг), отсутствует информация на государственном языке», - сообщили в ведомстве.

Также превышенное содержание тяжелых металлов обнаружили в продукции «Волшебные бобы». В данной продукции превышение составило 0,04 мг/кг (при норме 0,03), а свинца - 2,0 мг/кг (при норме 0,5). На упаковке продукции также отсутствовала информация на государственном языке.

В настоящее время Комитетом принимаются меры по проверке торговой сети, изъятию из оборота выявленной опасной продукции и привлечению виновных к административной ответственности. Информирование об опасности для здоровья продуктов проводят в соответствии со статьей 6 Закона РК «О защите прав потребителей».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#свинец #кадмий #превышениенормы #нормаконтроль
Объявления
live comments feed...