• Главная
  • Об опасности домашних солений рассказали эпидемиологи Нур-Султана
11:30, 18 октября 2019 г.

Об опасности домашних солений рассказали эпидемиологи Нур-Султана

@vokrug.tv

@vokrug.tv

В столице в 2011 году было зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом, один из них со смертельным исходом, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента контроля  качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана. 

В основном причиной ботулизма становятся консервированные грибы при этом внешний вид и вкус не меняются. 

Стоит отметить, что в одной и той же банке ботулотоксин накапливается гнёздами,  зараженные участки рассеяны по всему содержимому банки. Поэтому обычно не все люди, употреблявшие консервированные продукты из одной и той же банки, заболевают.

''Болезнь развивается очень быстро — в течение 2-24 часов.Ранними симптомами являются сильная утомляемость, слабость и головокружение, за которыми обычно следуют затуманенное зрение, сухость во рту, а также затрудненные глотание и речь. Могут также иметь место рвота, диарея, запор и вздутие живота. По мере прогрессирования болезни может появляться слабость в шее и руках, после чего поражаются дыхательные мышцы и мышцы нижней части тела. Отличительной чертой ботулизма является нарушение зрения – из-за начинающегося паралича мышц изображение начинает двоиться, появляется косоглазие'',- предупредили представители ведомства.

Кроме этого, эпидемиологи рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу при первых признаках отравления и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Ранее в столице произошло массовое отравление детей в частном центре развития. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ботулизм #консервация #дооз
Объявления
live comments feed...