• Главная
  • В Нур-Султане испытывают способ оплаты проезда при помощи фотографии лица
технологии
19:00, 15 октября 2019 г.

В Нур-Султане испытывают способ оплаты проезда при помощи фотографии лица

технологии
В Нур-Султане испытывают способ оплаты проезда при помощи фотографии лица

Техническое тестирование системы началось на двух городских автобусах столицы. Пассажиры могут оплачивать проезд при помощи биометрической системы, передает inAstana.kz.

В пресс-службе акимата сообщили, что систему Face Pay представили на конференции «Общественный транспорт: революция и пути решения». Система может решать самые разнообразные задачи с помощью функции распознавания лиц.

«Это оплата при помощи биометрии - фотографии лица. Мы создали бот в Telegram, где вы можете зарегистрировать свой ИИН, сделать селфи, добавить свою автобусную карточку и попасть в систему. Далее даете разрешение на использование ваших данных. После, не имея при себе телефона или карты оплаты, можете заходить в автобус и приобретать билет», - рассказал учредитель ТОО «IPay» Алмас Айменов.

Разработчики утверждают, что данные пассажиров будут надёжно защищены. Айменов подчеркнул, что изначально Face Pay придумали не для того, чтобы поймать человека, который не оплатил проезд, а для удобства пользования пассажиров.

Техническое тестирование системы началось на двух городских автобусах - маршруты не закреплены и периодически будут меняться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оплатапроезда #автобусынурсултана
Объявления
live comments feed...