• Главная
  • В Нур-Султане талантливая певица оказалась бездомной
13:00, 14 октября 2019 г.

В Нур-Султане талантливая певица оказалась бездомной

Кадр из видео

Кадр из видео

Ежедневно в Центр социальной адаптации приходят десятки бездомных жителей столицы, передаёт телеканал «Астана».

Любовь Башоркина всю свою жизнь посвятила пению. Женщина вспоминает, как ездила по разным странам с концертами. Ее талант на Московском конкурсе вокала даже заметила сама Людмила Зыкина. Сейчас от прошлой жизни уже ничего не осталось. Пришлось продать все имущество. Деньги ушли на лечение приемного сына, который болеет псориазом. Сейчас о нем мало что известно, живет своей жизнью. Женщину «приютили» в доме престарелых. Прожив здесь целых 17 лет, Любовь Башоркина оказалась на улице. Её якобы временно отправили в Центр социальной адаптации для бездомных и обратно не приняли.

«Директриса наша, она сказала: будет ремонт. Там побудете, мы сделаем ремонт. Я говорю, а сколько? Она говорит месяц.  И вот я уже сколько: август, сентябрь. Третий месяц. И через месяц я опять не знаю куда деться», - с грустью рассказывает женщина.

Ежедневно в Центр социальной адаптации приходят десятки бездомных астанчан. Здесь им помогают с документами, с ними работают психологи. Увы, не всех удается вернуть в нормальную жизнь. Таких как Людмила в этом центре много.

Столичный Центр ресоциализации бездомных обходится государству в 173 млн тенге в год. С начала года здесь приютили почти 700 человек. Некоторые уже вернулись к своим семьям. Чаще всего к их воротам бездомные приходят сами. В день до 20 человек, говорят сотрудники. Все услуги здесь оказывают по «бартеру». Помощь в обмен на соблюдение правил. Бунтарей здесь не терпят.

«Постель, трехразовое питание, то, что ему первая необходимость мы предоставляем сразу. Дальше с помощью психолога выясняется объем услуг, который ему необходим», - пояснила Динара Шаймерденова, замдиректора по социальным вопросам КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства».

Здесь обратившиеся за помощью бездомные могут проживать от месяца и до года. Помещение кварцуется три раза в день. Также возле каждой кровати стоит вот такая тумбочка, куда бездомные могут складывать свои личные вещи. Ежедневно из этого центра выезжает так называемый «Социальный патруль». Весь день бригада объезжает город в поисках, нуждающихся в помощи.

Многие бездомные признаются, что живут на улице не по своей воле. Одних предали близкие люди, другие не справились с депрессией. Когда-то все они работали, мечтали о большой семье и верили в свои силы. Но не все могут пережить тяжелый период. Психологи говорят, что выбраться легче на первых порах. Пока человек еще не так далек от нормального общества. Со временем шансов вернуться к прежней жизни становится все меньше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нурсултан #бездомные #центр
Объявления
live comments feed...