• Главная
  • Заметает до уровня крыши: жители поселка под Нур-Султаном просят защитить их от снега
14:30, 11 октября 2019 г.

Заметает до уровня крыши: жители поселка под Нур-Султаном просят защитить их от снега

Фото: Аида Орымбековна/Facebook

Фото: Аида Орымбековна/Facebook

Жители поселка Кызылсуат просят оказать им спонсорскую помощь для установки снегозащитных решетчатых щитов. В поселке нет централизованного водоснабжения, отопления и канализации, передает inAstana.kz.

С просьбой о помощи в паблик «Астана, хочу похвалить/пожаловаться» обратилась жительница поселка Кызылсуат Акмолинской области. Поселок находится в километре от столичного аэропорта, однако, там отсутствует инфраструктура.

«Нет централизованного водоснабжения, отопления, канализации, сбора мусора, уличного освещения, асфальтированных дорог, детсадов, детских и спортивных площадок, скверов. Отсутствуют пункты полиции, скорой помощи и пожарной службы. Акимат находится в 40 километрах. Но самые большие страдания доставляет отсутствие снегозадержания и асфальтированной дороги на улице Ауежай», - пишет жительница поселка.

Зимой поселок заносит снегом, а весной там образуется месиво из грязи.

«Наши дома служат своего рода снегозадержанием для всего поселка. Зимой в бураны снегом заметает до уровня крыши домов (3-5метров)», - сетует жительница.

Из-за отсутствия дороги, спецтехника и септики не могут проехать в поселок. Отчаявшиеся жители просят пользователей соцсети оказать спонсорскую помощь в установке снегозащитных решетчатых щитов.

В акимате Целиноградского района сообщили, что планируется выполнить топографические и геологические работы по проектированию Реконструкции сетей водоснабжения поселка. По плану, сеть должны провести в 2020-2021 годах.

Что же касается дорог. То заявка на бюджет строительства 9,5 километров дорог была подана еще в 2019 году. Однако, выделят ли из казны средства на строительство, неизвестно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#поселок #нурсултан #акмола #целиноград
Объявления
live comments feed...