• Главная
  • Десять функций Вконтакте, о которых могут не знать жители Нур-Султана
Технологии
22:00, 10 октября 2019 г.

Десять функций Вконтакте, о которых могут не знать жители Нур-Султана

Технологии
@rg.ru

@rg.ru

Сегодня, 10 октября, социальной сети ВКонтакте исполняется 13 лет, передаёт inAstana.kz.

Доменное имя vkontakte.ru было зарегистрировано 1 октября 2006 года, однако официально день рождения ВК отмечает 10 октября. В этот день появились первые функции социальной сети, а также на эту дату приходится день рождения основателя проекта Павла Дурова. В настоящий момент ВКонтакте — одна их самых популярных социальных сетей СНГ. По этому случаю редакция решила напомнить пользователям о её функциях, которые те могли подзабыть или не использовать.

Денежные переводы

При необходимости пользователям соцсети можно отправлять деньги на аккаунт. Для этого необходимо выбрать пункт «деньги» в окне сообщения и набрать сумму перевода. Дальше пользователь сам выберет, как ими распорядиться - вплоть до того, на какой счёт их зачислить. Реквизиты получателя при этом знать необязательно.

Неограниченное файловое хранилище

В разделе «документы» сайта можно хранить сколько угодно различных файлов, от текстов и изображений до музыки и видео. Главное, чтобы все они были размером меньше 200 МБ.

Онлайн радиостанция

Эта опция соцсети позволяет ставить прослушиваемую музыку в статус, превращая свой профиль в музыкальное онлайн-радио. Для этого нужно зайти на свою страницу, нажать «Изменить статус», и отметить галочку «Транслировать музыку в статус».

Дореволюционный и советский интерфейс 

Если зайти в «Настройки-Общие», и в пункте выбора языка изменить тот на «дореволюционный» или «советский», то интерфейс профиля получит характѣрные шріфты, а вкладка «друзья» заменится на «товарищи».

Красивый адрес страницы

Чтобы ID-номер заменился на запоминающееся имя, в «настройках», в разделе «общее» в пункте «адрес страницы» нажмите «изменить» и пишите что захотите.

Геолокация

Во «ВКонтакте» есть интересная опция поиска контента по геолокациям. Фильтр геотэга поможет пользователю оперативно получить подборку постов, связанных с интересующим его местом. Это особенно удобно для каких-то городских мероприятий.  Для этого нужно выбрать раздел «Новости», выбрать пункт «Поиск», открыть «Параметры поиска», (справа, внизу) и использовать пункт «Геолокация».

Сервис для коротких ссылок - vk.cc

Не так давно этот сервис «прокачали». Теперь он умеет считать статистику переходов и отдавать информацию через API. Главная его функция - превращать длинные и неуклюжие ссылки в короткие и аккуратные.

Горячие клавиши

  • «Tab» в диалоге — открыть окно смайлов
  • «Alt» и стрелки ←/→ в видео — перемотка по кадрам

Управление плеером:

  • «Alt+J»— предыдущая песня;
  • «Alt+K» — играть/пауза;
  • «Alt+L»— следующая песня.

Главное меню

  • «Alt+1» — новости; 
  • «Alt+2» — центр уведомлений; 
  • «Alt+3» — плеер; 
  • «Alt+4» — меню с настройками, помощью и выходом. 

Новый интерфейс сообщений

«ВКонтакте» переработала внешний вид окна с диалогами пользователя. Теперь можно самостоятельно включить режим, больше напоминающий мессенджер. Для этого нужно нажать на шестеренку в нижней части экрана с сообщениями и выбрать пункт «Перейти в новый интерфейс». Если что-то не понравится, изменения можно «откатить» к исходному виду.

Лента друзей

Если хочется посмотреть, что интересует других пользователей, то для этого нужно на их странице в блоке «Друзья» нажать на вкладку «Новости». Все те группы, о которых ваш друг стеснялся рассказать, после этого появятся на вашей странице новостей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вконтакте #лайфхак #соцсеть #IT
Объявления
live comments feed...