• Главная
  • Адресную соцпомощь выдадут только нуждающимся в ней гражданам Нур-Султана
16:30, 10 октября 2019 г.

Адресную соцпомощь выдадут только нуждающимся в ней гражданам Нур-Султана

@orpeg.pl

@orpeg.pl

С начала 2020 года адресная социальная помощь будет выдаваться в новом формате, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В Нур-Султане прожиточный минимум за 2 квартал 2019 года составил 36 283 тенге, черта бедности на 3 квартал 2019 года – 25 398 тенге. В 2019 году порог был увеличен с 50 до 70% от прожиточного минимума (ПМ), и право на АСП теперь имеют семьи, где среднедушевой доход (СДД) ниже 25 398 тенге, АСП назначается как разница между СДД и суммой 25 398 тенге, но при этом дети получают не разницу между среднедушевым доходом и чертой бедности, а полную сумму, то есть70% от ПМ, по 25 398 тенге.

За девять месяцев текущего года АСП получили 7303 семей или 36 515 человек на общую сумму 2,6 млрд тенге. Средний размер АСП на одного человека также вырос в 2,5 раза с 6848 тенге до 16 446 тенге, что составляет в среднем около 90 тысяч тенге на семью.

С одной стороны, нуждающиеся семьи получили реальную поддержку от государства, половина из которых многодетные, а также некоторые смогли выйти из категории малообеспеченных. Однако, на этом фоне немало и негативных фактов – сокрытие доходов и наличие бизнеса, нарушения условий получения АСП. Так, более 339 семей скрыли свои фактические доходы, что привело к незаконному назначению им АСП. По ним приняты все меры, прекращены и пересчитаны ранее назначенные выплаты.

В этой связи был скорректирован механизм выплаты АСП. Его основной принцип – государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи. В первую очередь помощь будет оказываться детям и многодетным семьям. Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет в трудоустройстве или занятии малым бизнесом.

Комплекс мер будет включать 3 направления

Первое – выведение многодетных в отдельную категорию и предоставление им гарантированного пособия, это будет признанием авторитета многодетных матерей, вне зависимости от их материального положения и социального статуса, повысит рождаемость в стране. Для многодетных семей будут введены государственные пособия из средств республиканского бюджета. Выплата данного государственного пособия не будет зависеть от дохода семьи, и будет выплачиваться всем многодетным семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей.

Второе – поддержка малообеспеченных категорий граждан и их стимулирование в трудоустройстве. АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным. Критерий 70% от ПМ региона остается. Размер АСП, как и ранее, будет составлять разницу между СДД и 70% от ПМ на каждого члена семьи. При этом семьи, не имеющие доходов, будут получать также, как и в этом году.

Третье - трудоспособные члены семьи должны работать и нести ответственность за семью. Будет помощь в виде обусловленной денежной выплаты АСП с максимальным использованием потенциала программы занятости «Еңбек», которая будет ориентирована на безработных граждан из малообеспеченных семей. В результате принятых мер будет стимулирован трудовой потенциал малообеспеченных и многодетных семей, созданы возможности и условия по вовлечению их в предпринимательство, что позволит повысить их доходы и улучшить социальное самочувствие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нурсултан #асп #доходы #социальнаяпомощь #выплаты
Объявления
live comments feed...