• Главная
  • В Нур-Султане продолжается реконструкция насосной станции Астанинского водохранилища
18:00, 6 октября 2019 г.

В Нур-Султане продолжается реконструкция насосной станции Астанинского водохранилища

Фото пресс-служба акимата Нур-Султана

Фото пресс-служба акимата Нур-Султана

Водохранилище обеспечивает потребность города в питьевой воде в объеме 90 млн кубически метров воды, передает inAstana.kz со ссылкой  на пресс-служба акимата Нур-Султана.

Аким столицы провел инспекцию питьевого водохранилища. Запасы Астанинского водохранилища составляют 272 млн кубических метров воды, при этом город нуждается в 90 млн кубических метров воды в год.

Воду из водохранилища забирают с помощью двух насосных станций. Первая насосная станция находиться на реконструкции, в ходе работ заменяют изношенное технологическое оборудование на более современное и энергоэффективное. В 2017-ом завершили реконструкцию реконструкция 2,5 километров от площадки насосно-фильтровальной станции до улицы Мустафина. В прошлом году 4,6 километров от жилого массива Железнодорожный до улицы Мустафина. На этот год запланирована реконструкция этой же ветки водовода на участке от насосной станции 1 подъема до жилого массива Железнодорожный протяженностью 43,9 километров.

Вода, поступающая на станцию, проходит дезинфекцию и обеззараживание. Для обеспечения здоровья горожан сотрудники станции отбирают пробы воды.

Ранее жители столицы пожаловалась на неприятный запах в водопроводной воде. Глава Департамента контроля качества товаров и услуг Садвакас Байгабулов объяснил присутствие «непривычного» запаха в водопроводной воде цветением микроводорослей в водохранилище.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Водохранилище #питьевая вода #водопровод
Объявления
live comments feed...