• Главная
  • В Нур-Султане купят 100 новых электробусов
13:00, 3 октября 2019 г.

В Нур-Султане купят 100 новых электробусов

В Нур-Султане купят 100 новых электробусов

Для сокращения дефицита общественного транспорта в столице будет закуплено еще сто автобусов, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Ассоциации автомобильного бизнеса в Казахстане.

Электробусы приобретаются в лизинг сроком на семь лет и ставкой вознаграждения 7 % годовых.

«Это самая минимальная ставка для лизинговых сделок в Казахстане. Что примечательно, лизинговое финансирование будет производиться именно в тенге, что гарантирует стабильность в современных реалиях», - отметил Председатель Правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

Кроме этого, Игенбердинов отметил, что важным фактором при выборе поставщика, являлось, чтобы он был отечественным товаропроизводителем и на момент объявления конкурса всем необходимым требованиям отвечала компания ТОО "СарыаркаАвтоПром" с электробусом Yutong ZK6128BEVG стоимостью 146 712 333 за 1 единицу, что по курсу на сегодняшний день составляет около 388 тысяч долларов.

''При выборе поставщика, проводился анализ мирового рынка электробусов. К примеру, минимальная стоимость французского 12-метровый электробус Heuliez Bus GX 337 Electric начинается от 460 000 евро, немецкий MAN с начальной стоимостью от 580 000 евро, немецкий Mercedes eCitaro, где стоимость начинается от 510 000 евро. Так же, следует принять во внимание, что электробусы различаются по типу батарей и их объему, что напрямую влияет на их стоимость'', - объяснил Игенбердинов.

Отмечается, что с появлением новых автобусов значительно сократится интервал, а значит сократится и время ожидания автобусов на остановочных пунктах.

Напомним, теперь о местонахождении автобуса жители Нур-Султана смогут узнавать в приложении. В приложении SENIM можно увидеть, где едет нужный маршрут. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электробусы #сто #Нурсултан
Объявления
live comments feed...