• Главная
  • В Казахстане могут быть отменены 28 видов справок
16:00, 2 октября 2019 г.

В Казахстане могут быть отменены 28 видов справок

В Казахстане могут быть отменены 28 видов справок

Госкорпорация предложила сократить еще 28 видов информационных справок, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу НАО "Правительство для граждан"

Вслед за адресной справкой могут исчезнуть такие виды услуг, как выдача справки о наличии/отсутствии недвижимости, справки из психо/нарко диспансеров, а также справки о регистрации в качестве безработного.

"Ежегодно в ЦОНах Казахстана получали более 10 миллионов адресных справок в год. Их просили при трудоустройстве, для оформления детей в школы, детские сады. Отмена адресных справок означает, что теперь казахстанцы посетят ЦОНы на десять миллионов раз меньше", -рассказала председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева.

Вопрос об исключении некоторых услуг из реестра будет вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссии по оптимизации госуслуг. Далее, будет принято решение, какие услуги перейдут в разряд сведений, а какие и вовсе исчезнут.

Отметим, c 1 ноября в Казахстане отменяется выдача адресных справок. Так, граждане смогут проверить место своей регистрации в личном кабинете на портале электронного правительства.

Ежегодно госкорпорация оказывает казахстанцам более 30 миллионов услуг. Планируется, что отмена некоторых из них позволит снизить нагрузку на ЦОНы и сократит бумажный оборот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#справки #адреснаясправка #Нурсултан
Объявления
live comments feed...